Нарушить невозможно

Завтра – последний день регистрации для участия в централизованном тестировании. 1 июня, как рассказали в Республиканском институте контроля знаний, все учебные заведения, где находятся пункты регистрации, закончат работу в 20.00

Завтра – последний день регистрации для участия в централизованном тестировании. 1 июня, как рассказали в Республиканском институте контроля знаний, все учебные заведения, где находятся пункты регистрации, закончат работу в 20.00.

На сегодняшний день уже зарегистрировано около 160 тысяч абитуриентов, которые планируют принять участие в более чем 440 тысячах тестов. Как и в прошлые годы, максимальное число испытаний, которые может пройти один абитуриент, – три: два профильных и экзамен по одному из государственных языков. 

Если случится так, что абитуриент зарегистрировался и сдал 4 экзамена, сертификат ему выдадут по итогам трех первых испытаний. Впрочем, как уточнили в РИКЗ, в нынешнем году это маловероятно: пункты регистрации ежедневно подают списки регистрирующихся в РИКЗ, где информация сводится в единую базу. Так что нарушители выявляются моментально. И в эту вступительную кампанию их единицы. 

Кстати, как и в прошлые годы, на ЦТ-2008 наибольшее число абитуриентов пожелали сдавать тесты по русскому языку (около 100 тысяч) и математике (около 102 тысяч), далее идут белорусский язык (около 65 тысяч) и физика (около 33 тысяч). 

Напомню, что в этом году введен регистрационный взнос — 10 тысяч белорусских рублей за один учебный предмет. Освобождены от него абитуриенты из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, лиц, страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом, и др. Если деньги заплачены, а в учебном заведении не оказалось свободных мест для проведения тест-испытания, абитуриенту будет предложен другой пункт тестирования. Переоформлять документ об оплате не потребуется. 

В числе новинок ЦТ-2008 тот факт, что сертификаты по итогам централизованного тестирования получат только абитуриенты, сдавшие ЦТ на положительные баллы. А это не менее 20 баллов за тест. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter