Нарушая законы геометрии

В Барановичах проходит первый открытый театральный фестиваль–семинар детско–юношеских и молодежных театров «Параллельные миры»

В фойе Дворца детского творчества в Барановичах третий день звучит русская, украинская и белорусская речь. Здесь обмениваются мнениями, спорят, выступают, играют, шутят гости первого открытого театрального фестиваля–семинара детско–юношеских и молодежных театров «Параллельные миры».


Первый — это сложно, практически невозможно: от поиска спонсоров, залов, участников, жилья до торжественного открытия. Обо всех этих этапах Лариса Сартакова — руководитель образцового театра–студии «Параллель» и главный генератор идеи феста — вспоминает с «мурашками по телу». Но в том, что «Параллельные миры» — прекрасное начало фестивального театрального движения в отдельно взятом райцентре, она не сомневается:


— Мы много ездили по разным международным форумам — столько всего видели, удивлялись... В конце концов, осознали главное: театров у нас много, а вот обмена опытом, взаимопроникновения какого–то, если можно так сказать, нет. Вот наш фестиваль и призван нарушить законы геометрии и ликвидировать дефицит общения. Именно поэтому мы спланировали очень интенсивную программу: мастер–классы по сценической пластике, мастерству актера, танцам, «круглые столы», обсуждение спектаклей.


Смотрите, кто пришел


Спасибо социальным сетям, где организаторы «Параллельных миров» завели страничку фестиваля. Именно там, в глубине мировой паутины, и встретились единомышленники: те, кто сегодня приехал к нам, чтобы, как говорится, на других посмотреть и себя показать — 8 театров из Украины, России и Беларуси, 160 человек от 7 и до...


Народный молодежный театр–студия «Маски» из украинского города Нетешин привез литературно–поэтическую композицию «23 года рождения...» по пьесе Александра Четверкина. Киевский Музыкальный театр юного актера FantaziaNew представил собственное прочтение истории Маленького принца Антуана де Сент–Экзюпери, а еще — самых юных участников, младенческого для сцены семилетнего возраста. Непохожестью отличается и студия ассоциативной пластики украинского драматического театра «Мы», прибывшая из Львова со спектаклем Alter ego. Среди конкурсантов из России — народный театр–студия «Новая сцена» из Переславля–Залесского и НеТеатр «Лифт» нижегородского университета им. Лобачевского. Один привез спектакль «Не надо спекулировать» по Зощенко, другой — постановку нашумевшей неоднозначной пьесы Дмитрия Сухотерина «№ 3». Белорусские участники «Параллельных миров» хорошо известны — это народный литературный театр «Живое слово» из Минска — представляет спектакль по произведениям Владимира Короткевича «Афоризм», молодечненский образцовый театр–студия «Тэст» чуть–чуть похулиганил с «Женихами» самого Николая Васильевича Гоголя и опять–таки минский частный любительский театр «Подмостки» выступил со спектаклем Александра Галина «Звезды на утреннем небе». Современность, классика, мюзикл, пантомима, буффонада, эстрадное ревю — гремучая взвесь, сплав, фейерверк, восторг, шок... В общем, театр да и только!


Организатор фестиваля — образцовая театр–студия «Параллель» — от участия в конкурсе самоустранился. Труппа посчитала, что будет некорректно соперничать с другими на сцене, где знакомы каждая щербинка на паркете, каждая складка на занавесе. Впрочем, лучшие спектакли студии пройдут во внеконкурсном показе: «Чума на оба ваши дома» и «Тиль» по пьесам Григория Горина, а также совсем «свеженький» «Дембельский поезд» Александра Архипова.


Слово экспертам


«Жюрить» любой фестиваль — дело непростое, а уж выбирать лучших из коллективов детских и молодежных, на мой взгляд, и вовсе непосильное. Возможно, поэтому непростую ношу взвалили на себя те, чья судьба накрепко связана с театром, — это «параллелевские» выпускники: актриса Наталья Терешкова, исполнительница одной из главных ролей в шокирующем сериале «Школа», и актер Белорусского государственного театра кукол Марс Чигиркин. В составе судейской коллегии также заведующий учебно–методическим кабинетом Барановичского государственного университета, а по совместительству режиссер и актер театра–студии «Параллель» Иван Кицун. Возглавила работу представительной комиссии актриса белорусского Театра–студии киноактера Алла Пролич.


Жюри, между прочим, не только лучших выбирает, но и участвует в работе фестиваля в качестве преподавателей.


Верю!


Шоу — это то, что, по моему мнению, отличает фестиваль от рядового похода в театр. И в Барановичах шоу удалось: в первый же день на сцене и театр моды побывал, и пантомима, и все театры — участники фестиваля со своими визитками. Кого только не вывели к рукоплескавшим зрителям актеры! И Гоголя, и даже Константина Сергеевича, пусть и не Станиславского, но оперировавшего фразами «Не верю» и «Как–то так» с убедительностью, поразительной для своего юного возраста.


Сейчас фестиваль «Параллельные миры» идет полным ходом. А в субботу жюри назовет победителей.


Лица фестиваля:


Актер студии ассоциативной пластики Украинского драматического театра «Мы» (Львов) Теодор Нещадим:


— Заинтересовались приглашением организаторов вашего форума и решили показать здесь экспериментальное направление нашего театра — ассоциативную пластику. Приехали за общением, за новыми друзьями, за новым опытом...


Наталья Терешкова, актриса театра и кино (Москва):


— Заглянула сюда, чтобы еще раз убедиться: дети на сцене порой острее чувствуют и понимают то, о чем говорят. Разве это не здорово, что ребята и девушки играют в театре, выбирают для себя этот светлый образ жизни. Пусть не все станут профессиональными актерами, но у них останутся настоящие друзья и опыт существования на сцене, который в жизни не лишний...


Марс Чигиркин, актер Белорусского государственного театра кукол:


— Мне приятно осознавать, что маленькая театральная студия, начинавшая когда–то репетировать в крохотной комнатушке, выросла до образцового театра–студии «Параллель», до такого вот серьезного международного фестиваля, от которого я жду множества сюрпризов. И только хороших.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter