Народный врач Игорь Карпов: психологической поддержке и реабилитации медицинского персонала пора уделить самое пристальное внимание

В преддверии Дня медицинского работника доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней БГМУ, главный внештатный инфекционист Минздрава и народный врач Беларуси Игорь Карпов признался, что самоотверженный труд коллег в условиях пандемии вызывает у него искреннее восхищение:

Фото  pixabay.com

– За прошедший год у всех медиков была напряженная жизнь. Но сейчас мы работаем спокойнее, чем вначале  – понятный надрыв, неумение, эмоции, страх неизвестности остались в прошлом. Оказание помощи вошло, так сказать, в плановый режим. Многим врачам, проводящим долгие часы в спецодежде в реанимационных отделениях, сейчас труднее, чем нам, – и морально, и физически. Хочу еще раз обратить внимание на необходимость поддержки медицинских работников, прежде всего в семьях. Медики пережили и переживают очень непростые времена. Не будет врач каждый день жаловаться и рассказывать про свалившиеся на него трудности и стрессовые ситуации. И понимания он ждет прежде всего от самых близких людей – родителей, супруга, детей. Простите ему внезапную резкость, дайте выспаться, покормите его наконец, хотя кусок часто уже не лезет в горло. Скажите, как уважаете его преданность делу. Ведь каждый сейчас может оказаться в сложной болезненной ситуации. И выслушивать какие-то сентенции вроде «ты не состоялся», «тебе больше всех надо», «ты не жалеешь себя и не думаешь о семье», поверьте, не только невыносимо, но и несправедливо. Врач просто человек долга, герой, если так понятнее. И, конечно, сегодня мы понимаем, что психологической поддержке и реабилитации медицинского персонала пора уделить самое пристальное внимание.

Также специалист отметил, что год с лишним спустя после начала пандемии можно с уверенностью сказать: мы в целом справились с ее последствиями:

– Причем без бравурных маршей и литавр. К сожалению, не обошлось без потерь, поэтому радость от осознания, что ситуация взята под контроль, все же «со слезами на глазах». Когда дело касается человеческих жизней, всегда стремишься к максимальному результату. Тем обиднее неудачи.

Вакцинация показала свою эффективность, но входит она в нашу жизнь медленнее, чем планировалось. Это накладывает на врачей дополнительную ответственность не только перед собой, но и перед нашим обществом в целом. Уверен, что вакцинация поможет решить проблему с COVID-19. Я сам привился российской вакциной «Спутник V» и настоял на том, чтобы привились все мои близкие.

Что касается эпидемиологических прогнозов, думаю, текущий год ожидается все еще непростым, и ситуация с ковидом потребует усилий. Надеемся на более благополучный 2022-й.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter