НАРОДНЫЙ РЕЦЕПТ

Вены “под хмельком”

Предлагаю рецепты излечения заболеваний, которые помогли мне, моим близким и знакомым.

При варикозном расширении вен нужно 1 ст.л. шишек хмеля измельчить, залить стаканом кипятка и пропарить на водяной бане 15 минут. Этот отвар надо пить три раза в день по стакану до еды. Так как хмель обладает легким снотворным действием, полезно выпить стакан отвара в 2 приема перед сном. Марлю, смоченную отваром, необходимо прикладывать на участки ног с расширенными венами.
При наружном лечении варикоза эффективны компрессы из полыни или папоротника с кислым молоком. Для такой примочки травы необходимо тщательно растереть и залить 1 столовой ложкой кислого молока. Хорошо размешайте и нанесите ровным слоем на марлю, которую положите на участок с расширенными венами. Лечение проводится 2—4 дня, а отдохнув неделю, при необходимости можете повторить курс.
Есть у меня и рецепт снадобья, эффективно помогающий при гипертонической болезни. Для его приготовления следует взять 2 чайные ложки мяты и заварить 1 стаканом кипятка, настоять в течение 30 минут. Это лекарство пьют по 1 ст.л. 2 раза в день в течение двух недель. Посуду, в которой настаивается мята, плотно закрывают крышкой, чтобы не улетучивались эфирные масла.
Ольга САДОВНИЧАЯ,Бобруйский район

Яичная терапия для горла

Как читательница и давняя подписчица газеты, хочу поделиться рецептами лечения ангины.

При первых признаках болезни (боли при глотании) надо прополоскать горло раствором яблочного уксуса — 1 ч.л. размешать в половине стакана теплой воды. 
При гнойной ангине в таком же количестве воды растворить 1/2 ч.л. соли (можно морской), добавить белок сырого куриного яйца и хорошо перемешать. Почему в состав этого средства входит белок? Дело в том, что при гнойной ангине врачи почти всегда назначают антибиотики, а один из них — лизоцим — содержится в куриных яйцах. Поэтому получается двойной эффект: соль очищает гной, а лизоцим лечит. Кроме того, указанный раствор обладает еще и обезболивающим эффектом.
Мой сын, будучи школьником, не любил полоскать горло другими растворами, а этот готовил себе сам и с удовольствием использовал его.
Галина Ивановна, Октябрьский район

Вначале свекла, а после — мороженое

Моя дочь часто страдала из-за больного горла. Жизнь показала, что одолеть ларингит не так уж просто. Но можно!

Нужно взять среднего размера красную свеклу, натереть на мелкой терке, добавить 1 ч.л. 9-процентного уксуса. Настаивать 1 час, затем выжать сок, которым и полоскать горло 3 раза в день после еды. Еще одно свойство этого средства заключается в том, что оно снижает высокую температуру.
Для лечения хронического запущенного ларингита лучше всего пройти полный курс лечения: 10 дней полоскать горло соком из свеклы, затем еще 10 дней — отваром календулы и последние 10 дней — опять свеклой. Все нужное сырье растет в огороде.
Леонида УРЯДЦЕВА, Гомельская область

Редька “для сугреву”

Обычно редьку делают с квасом. А мы — с молоком.

Берем редьку средней величины и трем ее на мелкой терке. В полученную мякоть выливаем пол-литра холодного молока и подсаливаем по вкусу. Едим вприкуску с горячим картофелем. Это блюдо очень полезно, когда простынешь - сразу внутри все согревается.
Татьяна Григорьевна МАРТЫНОВА, Могилевская область

  Все рецепты применять только после консультации с врачом!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter