Народный рецепт

Кирпичом... по боли Весьма плачевно закончился для меня минувший дачный сезон. В погоне за чистотой грядок я оказалась не у дел. Переусердствовала, пытаясь дотянуться до сорняка. Да так и застыла, как статуя, почувствовав дикую боль.Конечно, я обратилась к врачу. Мне назначили болеутоляющие и противовоспалительные препараты, а также электролечение. Вроде помогло поначалу, а потом боль снова вернулась. И я решила лечиться бабушкиным методом, прибегнув к помощи... обыкновенного кирпича. Грела его в духовке, затем укутывала в детское одеяльце и прикладывала к больной пояснице. Когда кирпич остывал, снова отправляла его в духовку — и на поясницу.Потом стала искать иные способы спасения от боли. Оказалось, что неплохо также помогают ванны с солью и йодом. Можно прибегнуть и к помощи лопуха обыкновенного, который растет едва ли не на каждом дачном участке. Лист необходимо сорвать, помыть и приложить к больному месту мокрой изнанкой. После этого больное место укутывают теплым платком или шарфом.Такое комплексное лечение поставило меня на ноги. В этом я убедилась на своем опыте.Татьяна РОГОВА, Витебская область, Миорский район
Кирпичом... по боли

Весьма плачевно закончился для меня минувший дачный сезон. В погоне за чистотой грядок я оказалась не у дел. Переусердствовала, пытаясь дотянуться до сорняка. Да так и застыла, как статуя, почувствовав дикую боль.
Конечно, я обратилась к врачу. Мне назначили болеутоляющие и противовоспалительные препараты, а также электролечение. Вроде помогло поначалу, а потом боль снова вернулась. И я решила лечиться бабушкиным методом, прибегнув к помощи... обыкновенного кирпича. Грела его в духовке, затем укутывала в детское одеяльце и прикладывала к больной пояснице. Когда кирпич остывал, снова отправляла его в духовку — и на поясницу.
Потом стала искать иные способы спасения от боли. Оказалось, что неплохо также помогают ванны с солью и йодом. Можно прибегнуть и к помощи лопуха обыкновенного, который растет едва ли не на каждом дачном участке. Лист необходимо сорвать, помыть и приложить к больному месту мокрой изнанкой. После этого больное место укутывают теплым платком или шарфом.
Такое комплексное лечение поставило меня на ноги. В этом я убедилась на своем опыте.
Татьяна РОГОВА, Витебская область, Миорский район

Горячий душ с медом

Что такое острая боль в области шеи, многие знают не понаслышке. Это изнуряющие боли, когда ни днем ни ночью нет покоя. Этот недуг донимал меня несколько месяцев, да так, что жизнь перестала радовать.
Аптечные мази лишь на короткое время приносили облегчение. Я подумала: а почему бы самой не попробовать противостоять болезни? Перед сном включала горячий душ и подставляла болезненные участки под сильные струи воды. Стояла под дождиком по 15—20 минут и все время растирала болезненные места рукой.
После душа на распаренные участки наносила слой засахаренного меда и втирала его до тех пор, пока он полностью не впитывался в кожу. Боль поначалу была невыносимой, но я, превозмогая ее, продолжала лечение. На вторую неделю стало легче. А теперь я и вовсе забыла о том, что когда-то у меня болела шея. Но, если чувствую дискомфорт в этой области, не допускаю обострения, а сразу в душ и делаю медовый массаж. Помогает отлично!
Раиса ХОТЬКО, Минская область, г. Мядель

Пятен как не бывало

Когда дочь вернулась из деревни, где проводила лето у дедушки, я обнаружила у нее на руках шелушащиеся пятна.
Врач-дерматолог сказал тогда, что это стригущий лишай, и прописал специальную мазь и болтушку. Не помогло ни то ни другое. Пролистав справочник по народной медицине, я нашла действенный рецепт и за 1,5 недели приготовила настойку из 200 г спирта и 50 г прополиса. А потом наносила эту смесь на пораженные участки кожи. Признаться, глазам не поверила, когда всего через пару дней на руках дочери не осталось никаких следов от болезни.
Вера МАГЛЫШ, г. Минск

Против атеросклероза — зеленая рать

Вот список растений, которые помогают бороться с атеросклерозом.
Боярышник. Приготовьте настой из плодов: 20 г сушеных или свежих ягод нужно залить стаканом кипятка. Настаивайте 2 часа, затем доведите до кипения и настаивайте еще 1 час в теплом месте. Процедите. Пейте утром и перед сном по 200 мл.
Сок боярышника кроваво-красного. 0,5 кг зрелых плодов моют и мелко измельчают толокушкой. Добавляют 100 мл воды и нагревают до 40 градусов. Из полученной массы выжимают сок и принимают его по 1 ст. л. 3 раза в день перед едой. Очень полезен этот напиток пожилым людям, поскольку улучшает общее состояние и благотворно воздействует на сердце.
Чабрец. 1 ст. л. заливают 500 мл кипятка и, плотно закрыв крышкой, настаивают в теплом месте 1 час. Чабрец снимает спазмы сосудов головного мозга и обладает успокаивающим действием. Применяют его через день по 1 ст. л. утром и на ночь.
Гречиха посевная. При атеросклерозе заваривают 1 ст. л. цветков 500 мл кипятка, настаивают 2 часа в закрытой посуде. Процеживают. Пьют по 1/2 стакана 3 раза в день.
Лилия РОДИОНОВА, Могилевская область, Костюковичский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter