Народный календарь

День предшествует «Грамнiцам», оттого Трифона называли «грамнiчным бацькам». В этот день повсюду изготавливали свечи...

14 февраля. Именинник: Трифон.


День предшествует «Грамнiцам», оттого Трифона называли «грамнiчным бацькам». В этот день повсюду изготавливали свечи.


Звездное и чистое небо в эту ночь предвещало затяжную зиму и позднюю весну.


15 февраля. «Грамнiцы», «Стрэчанне, Сретение».


«Грамнiцы» — считают, что такое название связано с именем древнейшего языческого божества Грамоўнiка (Перуна), который разъезжал на своей огненной колеснице по небу, метал на землю огненные стрелы — громы и молнии — и посылал дожди.


Белорусское название «Стрэчанне» идет от представлений древних о том, что именно в этот день встречаются две главные поры года — зима и лето. И хотя за окном может стоять лютый мороз, но сосульки на солнечной стороне уже начинают посылать звонкую капель. Именно с этого дня снег приобретает неповторимый свежий запах талой воды, которую во все времена наделяли чудодейственной силой. Этот день считался знаковым и для погоды: какие «Грамнiцы» — такими будут весна и даже лето. В общем, как в песне поется:


Лета Зiмачку пiхнула,

Зiме ножачку звiхнула.

Зiма пайшла плачучы,

Лета пайшло скачучы.


А еще говорили: «Прыйшлi Грамнiцы — скiдай рукавiцы». У всех восточных славян бытовала общая примета: если на Сретение петух под порожком водицы напьется, то бычок на Юрья травки наскубется. Если «Грамнiцы» морозные, то снег пролежит недолго, а лето будет сухое и «погодное». Метелица предвещала затяжную и недружную весну. Оттепель говорила о том, что лето зимочку здорово «пiхнула» и весна будет ранней, но лето все же не обещает ничего хорошего: «На Грамнiцы адлiга — то ўраджаю будзе хвiга».


Начиная с «Грамнiц» уже думали о предстоящих весенних полевых работах. Хозяйки выпекали обрядовое «печыва»: дочерям в виде серпов, а сыновьям в виде кос. Мужчины чинили и приводили в порядок «гаспадарчыя прылады».


Но особое внимание в этот день уделялось громничной свечке. Свечи редко покупали в лавках и приходах, стараясь «ахвяраваць» на это святое дело домашний воск. Каждая семья начиная с Нового года запасалась воском от своих пчел или выменивала — но не покупала! — на какие–то полезные вещи у соседей и знакомых. Воск для свечей должен быть новый, ни в коем случае не из огарков. За неделю до «Грамнiц» в субботу делали свечи больших размеров, но так, чтобы их можно было спрятать от чужого глаза на груди (от 5 до 10 вершков в длину и толщиной с большой палец). В церкви свечи освящались и окроплялись святой водой, потом их заворачивали в холстину или платок и прятали. Зайдя в дом, хозяин зажигал «прыхаваную» свечу и крест–накрест слегка поджигал волосы всем домочадцам по старшинству. Считалось, что это поможет им уберечься от злых сил и болезней головы.


Громничную свечу давали в руки человеку, уходящему из жизни в мир иной, с ней обходили деревни при эпидемиях, морах, разных других бедах. Воск от этой свечи закапывали на каждом конце деревни или городища или на всех четырех углах дома. Свеча защищала от болезней, бед и дурного глаза. Громничную свечку не одалживали даже близким родственникам, как и другие сакральные предметы.


16 февраля. Именинники: Анна, Николай, Роман, Влас, Андриан.


17 февраля. Именинники: Георгий, Николай, Сидор, Кирилл.


18 февраля. День святой Агафьи (в западных регионах Агаты).


Агату называли «кароўнiцай» — она считалась покровительницей коровы–кормилицы. В этот день в Беларуси несли освящать в церковь хлеб, буквально нашпигованный кристалликами крупной соли. Люди верили, что этот хлеб поможет корове от болезней, а соль к тому же считалась чудодейственным средством при пожаре. И хлеб (особенно его корку), и соль бросали в огонь, полагая, что именно так можно «сцешыць, супакоiць» пламя, изменить направление ветра, чтобы пожар не перекинулся на другие постройки. Свидетельство тому поговорка: «Соль святой Агаты баронiць ад агню хаты».


Чтобы предупредить пожар, в печи жгли купальские травы, периодически зажигали громничные свечи.


В этот день наблюдали за погодой. Если стояла оттепель, то больших холодов впереди уже не предвиделось.


19 февраля. Именинники: Иван, Фотий, Кристина, Марфа, Вукол, Мария, Максим.


В Беларуси до сих пор живут поверья о том, что в особо «лiхую гадзiну» по наущению злых сил человек мог превращаться в волка, иногда быть им в определенное время суток, обычно — ночью. Эти предания послужили созданию многих художественных произведений. Так вот, наши предки считали, что преподобный Вукол бережет человека от этих страшных чар.


20 февраля. Именинники: Парфен, Лука.


Если в этот день слышались раскаты грома — на «голый», не одетый листвой лес, то это было нехорошим знаком относительно будущего урожая, да и погоды на все лето.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter