«Народный» инвестор

Мировой  опыт  показывает:  при  проведении  IPO  для  предприятий  наиболее  выгодно  привлекать  инвесторов  —  частных  лиц

Мировой  опыт  показывает:  при  проведении  IPO  для  предприятий  наиболее  выгодно  привлекать  инвесторов    частных  лиц 

Верить мифам — в крови человека, независимо от социального положения, образования, получаемых доходов… Древнегреческая «интеллигенция» создала бессмертную философию, но при этом верила в олимпийских богов. Нынче люди нередко верят в экономические теории. Когда-то была уверенность в перспективности рыночной экономики: мол, свободная конкуренция решит все проблемы. На практике все оказалось не так просто. Сегодня только зайдет разговор о привлечении инвестиций, как большинство сразу упоминает акционирование и механизм IPO. Конечно, это один из способов найти деньги, необходимые для развития белорусских предприятий, однако первичное размещение акций на фондовых рынках — не панацея от недостатка инвестиций. Кроме того, имеется немало проблем для проведения IPO белорусскими субъектами хозяйствования. 

Люди  доверчивее  капиталистов 

Белорусский фондовый рынок существует практически только в теории. В стране имеются и акционерные общества, и национальная фондовая биржа, но фактически ни одно предприятие не проводит котировку своих акций, нет и капитализации компаний в международном понимании этого термина. Мировая практика показывает: нередко самый оптимальный вариант — проводить IPO на национальных фондовых площадках. Тогда появляется возможность привлечь население в качестве соинвесторов, провести так называемое народное IPO. Так сделали «Сбербанк» и «Внешторгбанк» в России в 2006—2007 годах, китайские банки — в 2005—2006 годах. Реализация акций физлицам для предприятий более выгодна, чем продажа их только портфельным инвесторам. Физические лица менее чувствительны к цене, как правило, руководствуются рекомендованной, доверяя опыту организаторов размещения. 

К сожалению, белорусское законодательство еще не полностью готово к проведению IPO в республике. Существует немало ограничений по вхождению в капитал белорусских предприятий нерезидентами. «Центробанк» России в конце прошлого — начале этого года предпринял ряд шагов, призванных облегчить компаниям проведение IPO на российских площадках. В результате в  первом полугодии выросла доля российских бирж — 43 % стоимостного объема против 21 % в первом полугодии 2006 года. На Лондонскую фондовую биржу (LSE) пришлись 57 %. 

Для размещения акций необходима серьезная подготовительная работа и на самом предприятии. На внешних рынках и биржах предъявляются повышенные требования к предприятиям: прозрачность, выполнение определенных стандартов в области управления, в том числе рисками. В этом направлении в Беларуси еще многое предстоит сделать. Например, большинство отечественных предприятий имеют только смутное представление о Международных стандартах финансовой отчетности. 

«Темные  лошадки» 

Сколько стоят белорусские предприятия — загадка для многих. Рыночные оценки имеют только ОАО «Белтрансгаз» и некоторые банки. Сколько стоят другие компании, в том числе и бюджетообразующие, никто толком не знает. А ведь для инвесторов решающим фактором является динамика роста капитализации акционируемой компании. 

Однако определить стоимость компании — процесс не одного дня. Примерную стоимость IPO, с точки зрения затрат, дает отчетность по МСФО. Однако необходимо получить «чистое» аудиторское заключение, на которое может уйти 1,5—2 года, так как аудитору необходимо присутствовать на инвентаризации на конец каждого отчетного периода. В силу ожидаемого отсутствия исторической стоимости основных фондов большинства отечественных предприятий, необходимо будет произвести независимую оценку основных средств по международным стандартам оценки. 

Муки  выбора… 

У андеррайтеров — компаний, которые проводят размещение акций на бирже, отсутствует опыт работы с белорусскими компаниями. А для удачного IPO необходимо известное имя андеррайтера, который выбирает схему IPO, анализирует эмитента, производит подготовку юридических процедур, привлекает инвесторов, обеспечивает информационное сопровождение… Ключевой момент в деятельности андеррайтера — определение цены предложения акции. Это создает для инвестиционного банка определенный риск: если он завышает цену, то рискует остаться в убытках, ведь в большинстве случаев андеррайтинг проводится с предоставлением эмитенту твердых гарантий и банк обязуется выкупить неразмещенные акции себе в убыток. Зато в случае удачного андеррайтинга банки получают возможность пополнить свой инвестиционный портфель ценными бумагами, которые при размещении торговались «выше рынка». 

Аналитики, говоря о бесспорных лидерах среди банков-андеррайтеров, работающих в СНГ, обычно выделяют «большую американскую шестерку» — «Goldman Sachs», «Morgan Stanley», «Merrill Lynch», «Credit Suisse First Boston», «Salomon Smith Barney», «J.P. Morgan Chase». И несколько европейских банков, которые в последние годы активно организуют публичные размещения акций на ведущих площадках мира, — «ING Barings», «BNP Paribas», «ABN AMRO», «Deutsche Bank», «Dresdner Bank». Участие кого-либо из них в IPO в качестве андеррайтера означает, что «свежие» акции приобретут крупные компании, негосударственные пенсионные и страховые фонды. Поэтому, думаю, не случайно меньше чем за год в России «прописались» дочерние структуры двух крупнейших инвестиционных банков мира — «Morgan Stanley» и «Goldman Sachs». А один из лидеров европейского инвестиционного банкинга — «Deutsche Bank» — приобрел Объединенную финансовую группу (UFG), которая занимала ведущие позиции на российском фондовом рынке. 

Сегодня реальное проведение IPO белорусских предприятий возможно только на иностранных фондовых площадках. И выбор биржи — одна из ключевых задач. На каждой фондовой площадке действуют различные требования, технические параметры, нормативные стандарты и системы отчетности. По некоторым оценкам, затраты на проведение IPO на российских биржах будут ниже, чем на Западе. Причем ряд белорусских компаний хорошо известны российским инвесторам и западным инвестиционным банкам и фондам, которые выступают в роли андеррайтеров по IPO в России. Однако многое зависит от объемов IPO. Реализацию акций на сумму менее 500 миллионов долларов могут без проблем обеспечить российские площадки. 

-----------------------------

Экспертное мнение 

Павел Лащенко, директор белорусского офиса международной аудиторской компании «Эрнст энд Янг»: 

— В мировой практике при проведении IPO в большинстве случаев отдают предпочтение национальным фондовым площадкам. Еще недавно Лондонская биржа (LSE) являлась наиболее привлекательной торговой площадкой для компаний из стран СНГ. И всего 3 из 22 IPO, осуществленных в 2005 году российскими компаниями, прошли на внутреннем фондовом рынке, остальные — в Лондоне. С увеличением ликвидности и улучшением регулирования местных фондовых рынков, прежде всего российского, около 90 % компаний и банков, выпустивших акции в этом квартале, зарегистрированы на национальных биржах, и только 3 компании из 20 не зарегистрированы на бирже своей страны. Выросла активность по операциям с акциями компаний развивающихся стран. Страны BRIC (Бразилия, Россия, Индия и Китай) во втором квартале 2007 г. в совокупности провели 90 IPO на общую сумму 35 миллиардов долларов США. Сейчас Национальный банк разрабатывает Концепцию развития финансового рынка Беларуси на 2008—2015 годы. Можно надеяться, что через 3—4 года в республике получится провести свое «народное IPO» на национальной площадке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter