«Народный экспорт» и табачный бизнес

В этом году изъято незаконной табачной продукции на Br 15 млрд

Правоохранительные органы Беларуси, по признанию участников международного семинара, посвященного борьбе с контрабандой сигарет, активно и достаточно эффективно противодействуют нелегальному бизнесу

Бороться с воротилами теневого бизнеса нужно разными способами, отметил начальник Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции МВД Беларуси полковник Эдуард Никитин на открытии международного семинара по борьбе с контрабандой сигарет. Ведь при незаконной торговле табаком государство теряет налоги, люди — здоровье, а вырученные деньги «дельцы» могут направлять на финансирование сомнительных операций.

— Почему местом проведения международного семинара избрана наша республика? — задал вопрос Эдуард Анатольевич и сам же на него ответил: — Движение нелегальных потоков ориентировано с Востока на Запад. Из Китая — в страны ЕС. Если в Беларуси пачка сигарет премиум-класса стоит около 0,7 евро, то в Великобритании ее можно продать уже за 7 евро, в Норвегии — за 11 евро… В такой ситуации теневой табачный рынок имеет свой интерес и растет. В той же Великобритании он составляет уже свыше 20 %. Еще больше теневые объемы в балтийских государствах: в Литве черный рынок табака контролирует около 49 % продаж, в Латвии — 41 %. К тому же, подчеркнул Эдуард Никитин, у нас есть и определенные успехи в противодействии контрабанде сигарет. Только в нынешнем году правоохранительные органы Беларуси изъяли из незаконного оборота табачной продукции на 15 млрд. рублей. Перекрыты десятки каналов нелегальной поставки сигарет. Ко всему, постановлением правительства были ограничены нормы вывоза сигарет двумя пачками для частных лиц, выезжающих на Запад.

Характеризуя нелегальную торговлю сигаретами в нашей стране, начальник ГУБЭП отметил, что в 2006 году в Беларуси также пытались создать внутренний нелегальный рынок табачных изделий — не получилось. Сейчас у нас доминирует так называемый «народный экспорт».

На семинар в Минск приехали правоохранители из России, Великобритании, Армении, Казахстана, представители Интерпола и Европола. Важен не только обмен опытом по борьбе с этим злом, но и обмен оперативной информацией. К слову, Беларусь ожидает предложений по оказанию помощи со стороны Интерпола и Европола, отметил Эдуард Никитин.

Одним из организаторов этого международного семинара выступила табачная компания JTI. Ее представитель по Беларуси и Кавказу отметил, что в последнее время количество перехваченной контрабанды табачных изделий на белорусской границе увеличилось на 10 процентов. В компании JTI понимают, что «левый» табачок — это не только убытки для государства и возможное финансирование и обогащение преступных групп, но и определенный удар по репутации производителя. Поэтому они, как компания с именем, в 2009 году подписали меморандум о сотрудничестве с Государственным таможенным комитетом Беларуси, в прошлом году — с МВД. При участии JTI у нас созданы высокомобильные кинологические группы, закуплено специальное оборудование. Шесть офицеров из органов внутренних дел уже прошли обучение в Германии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter