В Беларуси звание народный врач присваивалось лишь дважды

Народный доктор

В Беларуси звание "народный врач" присваивалось лишь дважды

Хотя для хорошего врача, наверное, нет лучшей награды, чем признание «вы доктор от бога!», почетных званий для него предусмотрено немало. «Врач года», «Заслуженный работник здравоохранения», «Заслуженный врач» — самых достойных регулярно чествуют под вспышки фотокамер в большом кругу коллег. Но ведь было в истории медицины звание, которое присваивалось всего 13 лет, — «Народный врач СССР». 20 декабря 1991 года главный врач Ошской областной больницы в Кыргызстане Виталий Сергеев стал последним кавалером этого посеребренного знака в виде щита с эмблемой медицины и позолоченной лавровой ветвью. Было и звание «Народный врач Беларуси» (кстати, не исключено, что в ближайшее время его возродят). И если в подробном списке Республиканского музея истории медицины перечисление заслуженных врачей занимает сотни страниц, то народных врачей всего двое. О них и рассказ в канун Дня медицинских работников.


Академик Игнатий Антонов: всегда номер 1


Имя Игнатия Петровича с медициной связано так же тесно, как и с историей Великой Отечественной войны. В 1941–м ему было всего 18 с половиной. На «отлично» окончил фельдшерско–акушерскую школу, поступил в Витебский мединститут, мечтал лечить людей. Поворот судьбы только укрепил его в этой решимости. Военфельдшер Антонов прошел горнило Сталинграда. Причем свой медицинский пункт — в подвале жилого дома на станции Тацинской — оборудовал сам. Игнатий Петрович позже вспоминал: «Работал в одиночку, а прямо над головой рвались снаряды... Под Прохоровкой тоже был сущий ад. Помню, взвалил на себя раненого и спохватился: а куда же ползти? Танки, взрывы, пулеметные очереди — повсюду. Тогда мне просто повезло: выполз прямиком к нашим позициям».


3 июля 1944–го — особая дата в его военной биографии. «Накануне был убит командир одного из танков, и мне было приказано временно исполнять его обязанности. Через день мы уже были в районе Зеленого Луга. В город ворвались стремительно. Первым в Минске в составе 25–й бригады был танк нашего взводного Николая Колычева, третьим — мой...» Его операция «Багратион» закончилась ранением и контузией в районе улицы Островского. Потом были еще бои за Кенигсберг, в Польше...


На войне Игнатий Петрович собственноручно спас 128 человек, а в мирной жизни — и не сосчитаешь. Он таки стал доктором, окончив институт с отличием, почти полстолетия проработал в НИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии (ныне — РНПЦ неврологии и нейрохирургии), причем 36 лет директорствовал. 15 лет возглавлял Всесоюзную проблемную комиссию по заболеваниям периферической нервной системы, одним из самых актуальных для современного мира. Подготовил 24 доктора наук и 45 кандидатов — абсолютный, кстати, рекорд для белорусских ученых–медиков. Лечил Петра Машерова, Петруся Бровку, Людмилу Зыкину. А удостоверение «Народный врач Беларуси» у академика НАН Антонова — под номером 1.


Справка «СБ»


Звание «Заслуженный врач БССР» было учреждено 4 июля 1940 года. До 1993 года оно присвоено 701 доктору. Потом оно получило несколько иное звучание — «Заслуженный врач Беларуси». По последним данным, им отмечены 62 медика.


Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения БССР» учреждено 29 октября 1971 года и по 1993–й было присвоено 225 медикам. Пришедшее ему на смену звание «Заслуженный работник здравоохранения Республики Беларусь» получили 17 человек.


Белорусский профсоюз работников здравоохранения тоже утвердил два своих нагрудных знака. Так, с 2010 года 259 человек были отмечены «За заслугi ў развiццi галiновага прафсаюза». С 2011 года вручается нагрудный знак «Ветэран». Его получили уже 158 медиков.


Александр Скачко: личный вклад в большое дело


11 марта 1994 года Александр Викентьевич Скачко стал вторым в истории «народным врачом Беларуси», в том числе за личный вклад в создание центра трансплантации костного мозга на базе 9–й больницы, который стал уже одной из визитных карточек нашего здравоохранения. А привела Сашу Скачко из поселка Городея Несвижского района в профессию... любовь к маме. Во время войны разорвавшаяся во дворе бомба оторвала Анне Павловне руку. Увы, тогда 8–летний Сашка ничем ей не мог помочь. Но появилась мечта стать доктором.


Он без труда поступил в Минский мединститут, потом получил распределение в Сновскую участковую больницу, где проработал пять лет главным врачом. Первые годы были очень трудными. Молодой доктор в буквальном смысле валился с ног: не хватало койко–мест, не было медикаментов, свирепствовали инфекции... Но ежедневная напряженная работа давала плоды. Сельская больничка была не только реконструирована и расширена до 50 коек, но и оснащена необходимым оборудованием. А грамотно организованная профилактическая работа покончила с туберкулезом и дифтерией, снизила более чем в два раза детскую смертность...


В феврале 1963 года Александр Викентьевич становится главврачом Несвижской районной больницы. И тоже оказывается на высоте. Это при нем коечный фонд вырос до 175 единиц (по тем временам очень много!), ушли в прошлое дифтерия и полиомиелит, резко снизилась заболеваемость коклюшем, туляремией, брюшным тифом... В новой пятилетке молодого и перспективного главного врача выдвигают на должность заместителя заведующего Минским областным отделом здравоохранения. Затем он возглавлял Минскую областную клинику, в разные годы — и взрослую, и детскую. А с декабря 1976 года — новое назначение: главврач только что открывшейся 9–й минской клинической больницы. По сути, он начал руководить ею еще во время строительства как человек принципиальный и привыкший все доводить до совершенства, каждый день обходя корпуса. А территория была немалая — более 10 га. В кабинете у него было два шкафа. В одном, как и положено доктору, — белый халат и шапочка, а во втором — телогрейка, резиновые сапоги, шапка–ушанка. Рабочий день главврача неизменно начинался с планерок у строителей. Однажды охранник на стройплощадке даже не признал Александра Викентьевича в рабочей одежде, вызвал подкрепление, чтобы «задержать неизвестного».


Первые больные в «девятку» были госпитализированы под самый новый 1977 год. На полную мощность больница вышла через три года. Недаром Александр Викентьевич, будучи врачом от бога, называл себя прежде всего организатором здравоохранения. Ведь многие новые направления, которыми сегодня славится наша страна, начинались не без его участия и именно в «девятке». В 1977–м там была создана единственная тогда в системе советской практической медицины лаборатория гемо– и лимфосорбции для борьбы с печеночной, почечной недостаточностью и детоксикационных методов лечения. Открылись отделения хирургической гепатологии и гематологии, впоследствии переросшие в фундаментальные службы. Представьте себе: в 1984 году в больнице работало 10 республиканских центров! Только за два года, с 1992 по 1994–й, внедрено 135 (!) научных разработок.


Одним из первых доктор Скачко поставил вопрос об острой потребности в кадрах, умеющих работать со сложной диагностической аппаратурой, о создании в клинике собственного вычислительно–информационного центра. «Девятке» Александр Викентьевич отдал 20 лет, и в то, что сегодня она флагман нашей медицины, став в том числе базой для Республиканского центра трансплантации органов и тканей, есть и его большая заслуга.


Не единожды предлагали Александру Викентьевичу занять министерское кресло. Но он только отшучивался: «Эта должность хороша лишь для некролога...» Куда важнее для него было быть просто доктором, способным сопереживать и помогать людям. Он таким и был — врачом с большой буквы.


gabasova@sb.by


sad@sb.by

 

Советская Белоруссия №111 (24494). Суббота, 14 июня 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter