Народный артист СССР Олег Стриженов празднует 90-летие

Сегодня – юбилей у актера театра и кино Олега Александровича Стриженова, передает ТАСС.

Фото: kino-teatr.ru

Актер родился 10 августа 1929 года в Благовещенске в семье военного. В 1930-е семья переехала в Москву. Будущий артист начал рано работать, сначала в Научно-исследовательском кинофотоинституте, затем на строительстве железных дорог. После войны, в 1949 году Олег Стриженов поступил в Театральное училище имени Щукина, окончив которое, работал в Таллинском театре русской драмы, где сразу получил роль Незнамова в пьесе Островского «Без вины виноватые». Спектакли с ним пользовались успехом у публики.

В 1953 году актер начал сниматься в кино. Первая же роль Овода в одноименной картине принесла ему славу. После этой роли его стали приглашать сниматься другие кинорежиссеры. Он снялся в главной роли в фильме «Мексиканец», знаковой картине «Сорок первый», которую отметили на Каннском фестивале. В фильмографии Олега Стриженова – фильмы «Капитанская дочка», «Пиковая дама», «Белые ночи», «В твоих руках жизнь», «Звезда пленительного счастья» и многие другие. Олега Стриженова неоднократно называли советским Жераром Филипом.

Параллельно с работой в кино актер играл в театре. В 1966 году он вышел на сцену МХАТ в роли Мортимера в спектакле «Мария Стюарт» и Треплева в «Чайке». В его послужном списке – барон Тузенбах, Глумов, Степан Тятин и многие другие персонажи.

Сейчас Олег Стриженов практически перестал сниматься, все свободное время он посвящает семье и любимому увлечению – живописи. У него двое детей, трое внуков и пять правнуков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter