Народный артист Беларуси Виктор Манаев отмечает 60-летие

Народный артист Беларуси Виктор Манаев сегодня, 7 августа, отмечает 60-летний юбилей, пишет БЕЛТА.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Виктор Манаев родился 7 августа 1958 года в Минске. Влюбился в театр еще в школьные годы, активничая в драмкружке. Школу окончил в 1975 году, однако в театральный институт сразу поступить не смог. Будущий артист, пока ждал очередные вступительные экзамены, в течение года работал в Государственном театре кукол, который запал в самое сердце, и Виктор решил поступить в Белорусский театрально-художественный институт на кукольное отделение. По окончании вуза в 1980 году Манаева пригласили в Купаловский театр.

«Идиллия». 1993 г.

Одни из наиболее значимых ролей в карьере артиста — Ленька Одуванчик в «Рядовых», за которую он был удостоен Государственной премии СССР в области драматического искусства, став самым молодым обладателем этой награды, а также роль Микиты Зносака в «Тутэйшых», принесшая ему Государственную премию Беларуси в 1992 году.

Кроме того, узнаваемы его роли Никиты в спектакле «Жениться — не печалиться», Нормана в «Костюмере», Яна Губача в «Идиллии», Кая в «Снежной королеве». Плодотворным вышло сотрудничество с режиссером Николаем Пинигиным, которое подарило зрителю блестящие роли Гарольда в спектакле «Гарольд и Мод», Генриха в «Драконе». Выступать на одной сцене Манаеву приходилось с легендарной Стефанией Станютой спектаклях «Три Ивана, три брата», «Снежная королева» и «Гарольд и Мод».

«Рядовые». 1985 г.

Известен Виктор Манаев и своими ролями в кино и на телевидении. В частности, он играл в картинах «Люди на болоте», «Иди и смотри», «Поводырь», «В августе 44-го», «Франц + Полина» и других.

Помимо Государственных премий Беларуси и СССР, Виктор Манаев был удостоен премии Ленинского комсомола Беларуси, награжден дипломом за лучшую мужскую роль на фестивале «Прибалтийская театральная весна-85», дипломом фестиваля «Золотой витязь» в 2005 году за роль Нищего в спектакле «Сымон-музыкант».

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter