Народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко: «Славянский базар в Витебске» будет жить вечно!»

Народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко: «Потери таких бойцов наш фестивальный отряд просто не заметит»

— «Славянский базар в Витебске» — визитная карточка Беларуси. Такую репутацию получил еще в советские времена. Стал сердцем культурного и духовного единства, которое должно биться во имя главной идеи: через искусство — к миру и взаимопониманию. Об этом говорил Президент, который с самого начала взял фестиваль под патронаж. Из года в год на этой сцене выступают сотни артистов разных национальностей, политических и религиозных взглядов, из различных государств. Но, невзирая на международные конфликты, межнациональные и внутриполитические кризисы, здесь всегда царили мир, дружба и взаимопонимание.


Витебск прославился еще в конце 1980-х, когда в огромном Советском Союзе именно ему дали право проводить Всесоюзный фестиваль польской песни, который, кстати, и стал предшественником «Славянского базара». Многие неравнодушные к судьбе страны белорусы, в том числе я, Игорь Лученок, секретарь Витебского обкома Владимир Григорьев, другие участники оргкомитета, пытались добиться этой возможности. «Славянский базар» торжественно открылся в амфитеатре в 1992 году, приехало более 1000 гостей из разных стран.

Всесоюзный фестиваль польской песни, к слову, и задумывался как символ дружбы народов. С тех пор «Базар» продолжает быть площадкой, где представлена культура не только постсоветских стран, но и всего мира. А если кто-то по политическим или иным соображениям отказывается сюда приехать, фестиваль от этого не пострадает. Но обидно что? Даже среди соотечественников нашлись те, кто предал праздник, отказался в нем участвовать. Разве человечно и корректно проигнорировать славянскую традицию, корнями вросшую в белорусскую землю?

А что же иностранные представители шоу-бизнеса? Некоторые, хотя их немного, «открыто заявили о своем отказе» выступать в Витебске, потому что «белорусы в комментариях пролили им свет на ситуацию». Но вместо того чтобы вестись на провокации, советы тех, кто вдруг возненавидел свою страну, лучше бы российские, украинские и иные коллеги спросили бы у меня, как все обстоит на самом деле. И я бы рассказал! А слушать провокаторов, которые невесть откуда и с каких аккаунтов пишут, — дело неблагодарное, говорит прежде всего о том, что и публика этого артиста подобна комментаторам.

Со временем поклонников у «Славянского базара в Витебске» меньше не становится. Он один из лучших в Европе, потому что жизнеспособный. Сюда приезжает много исполнителей, конкурсантов, невзирая на коронавирус и географические расстояния. В этом году буду председателем жюри в конкурсе исполнителей эстрадной песни. Представит нашу страну на международном уровне молодой и талантливый Даниил Мышковец, а победит, как всегда, сильнейший. И никогда не ставили задачу тащить за уши своих, чтобы они одерживали победу из-за того, что родились на белорусской земле. Мерим конкурсантов лишь талантом, ведь авторитет у победителя — мирового значения. Посмотрите, сколько впоследствии лауреатов «Славянского базара» представляют свои страны на «Евровидении». Наш конкурс — знаковая площадка для движения вперед. Много бываю за рубежом, где представляю нашу песенную культуру, потому знаю отношение настоящих творческих людей к «Славянскому базару». С какой восторженностью они вспоминают о нем! Чувство гордости дорогого стоит для каждого нормального человека.

Фестиваль отличается самобытностью и будет проходить на нашей земле, а я за это ручаюсь, еще очень долго. У него мощная техническая основа, которая идет в ногу со временем, постоянно мониторится, внедряются мировые новинки. Здесь лучшие в мире творческие друзья, которые каждый год делают из фестиваля настоящее шоу и восхищаются гостеприимством и традициями белорусов! Абсолютно нормально, живя в разных государствах, поддерживать деловые контакты и добрые человеческие отношения. В начале 1990-х, когда Советский Союз развалился, мы были лишь в начале этого пути… Представители 33 стран и около 5 тысяч артистов в этом году собираются приехать в Витебск. Некоторые скептики стараются вывернуть наизнанку любой факт: мол, эпидемия или еще какие-то причины должны празднику помешать. Но в любое время, даже самое непростое, люди находят место творчеству, ведь оно прежде всего воспевает человечность.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter