Народный архив. Продолжение следует

В прошлом году наша газета совместно с Национальным архивом Республики Беларусь объявила акцию «Соберем «Народный архив» вместе»...

В прошлом году наша газета совместно с Национальным архивом Республики Беларусь объявила акцию «Соберем «Народный архив» вместе». Напомню, что в рамках этой акции на адрес газеты вы можете присылать хранящиеся в семье документы, письма, открытки, фотографии и т.д., в которых — и история вашего рода, и история нашей страны. Присланное изучат специалисты, то, что представляет интерес, будет принято на хранение в Национальный архив, а самое уникальное — опубликовано в нашей газете... Можно подвести какие–то итоги.


Первой передала раритеты минчанка Людмила Ануфриевна Лагунович.


Уникальные документы довоенного заведующего отделом ЦК Компартии Белоруссии, директора института народного хозяйства, главного редактора Госиздата БССР Николая Казюка, сумевшего в минской тюрьме НКВД отвергнуть беспочвенные обвинения и после голодовки добиться освобождения, передали его дочь Генриетта Грищенко из Сочи, внучка Вероника Боде из Москвы и внучатый племянник Валерий Сидорук из Кобрина.


Большой интерес вызывают переданные в архив неопубликованные воспоминания языковеда И.Волк–Левановича, важные для понимания минских реалий 20–х годов прошлого столетия.


Документы времен Великой Отечественной войны пополнились оригиналами писем Николая Баритоля, опубликованными в газете в августе 2008 г.


При содействии редакции «СБ» историк Сергей Третьяк передал на государственное хранение архив Ф.Михеева, бывшего помощника Председателя Президиума Верховного Совета БССР В.Козлова. Собрание Ф.Михеева будет интересно исследователям партизанского движения. Сотрудники отдела личных фондов Национального архива планируют обработать собрание Ф.Михеева в ближайшее время и сделать его общедоступным.


Архивисты гордятся последними поступлениями — архивами историка и юриста В.Круталевича, философа В.Морозова, государственного деятеля Е.Чагиной.


Передал в архив свои воспоминания и отличник народного образования Казимир Иосифович Погоцкий из г. Кличева. Казимир Иосифович был первооткрывателем Несвижского педучилища, работал там с 1944 г. Его воспоминания рассказывают о нелегком периоде организации этого учебного заведения.


Краевед из г. Кобрина Нина Марчук предложила в архив материалы о поэте с Кобринщины Владимире Китаевском, жившем в первой половине прошлого века и писавшем на полесском диалекте. Нина Григорьевна передала биографическое эссе о поэте, его стихотворения, в том числе копию автографа.


Все эти документы помогут более полно сохранить нашу общую историю, память о хороших людях и важных событиях.


«Народный архив» по–прежнему открыт для всех! Ждем откликов и новых поступлений. Пишите на адрес редакции: 220013, Минск, ул. Б.Хмельницкого, 10а, «СБ», с пометкой «В народный архив».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter