Народных избранников ожидает напряженная работа

Председатель Минского облисполкома Николай ДомашкевиЧ и глава Администрации Президента Республики Беларусь Геннадий НЕВЫГЛАС встретились с депутатами областного Совета прежнего и нынешнего созывов и приняли участие в первой организационной сессии областного “парламента”.

На прошедших недавно выборах в Минский областной Совета избрано 60 депутатов. Это лучшие представители народа, его доверенные лица в органах власти. Так сказал на встрече с народными избранниками председатель Минского облисполкома Николай Домашкевич.
Эти встречи стали уже традиционными. Каждый раз после завершения выборов глава исполнительной власти столичной области лично встречается с вновь избранными депутатами. И не только, чтобы познакомиться — многих депутатов губернатор знает давно, они подтверждают действие своих мандатов не в первый раз, но и поговорить о насущных делах, заручиться их поддержкой в решении хозяйственных и социальных задач. Вот и в этот раз Николай Федорович не стал скрывать, что в связи со скачком цен на энергоносители область испытывает дефицит финансовых средств порядка 110 миллиардов рублей. Но тут же отверг всякие мысли о том, будто это может негативно сказаться на выполнении ранее принятых обязательств. Никаких шагов назад не будет, подчеркнул руководитель региона. Дополнительные резервы для закрытия образовавшейся финансовой бреши Минщина найдет у себя и сама. К примеру, только за счет улучшения качественных показателей в сельскохозяйственной отрасли можно изыскать около 80 миллиардов рублей. Но деньги на дороге не валяются. Их необходимо трудолюбиво добывать, используя смекалку и находчивость. В решении этой задачи исполнительная власть во многом полагается на депутатский корпус. Вот почему так важен творческий, деловой тандем представителей двух ветвей власти, началом которого и призваны служить подобные встречи.
Николай Домашкевич с особой теплотой отозвался о деятельности депутатов областного Совета прежнего, 24-го созыва. Он подчеркнул, что благодаря многим из них удалось решить важнейшие вопросы хозяйственного и социального строительства. Иные народные избранники очень умело проявляли личную инициативу и настойчивость при решении подчас нелегких задач. К примеру, депутат облсовета Владимир Рудаковский, находясь на должности первого заместителя председателя Копыльского райисполкома, вызвался возглавить отстающее хозяйство и спустя небольшой отрезок времени вывел его в число передовых на Минщине. Творческий потенциал таких депутатов, даже если они не прошли в Совет в очередной раз, не должен быть “положен под сукно”, подчеркнул руководитель областной “вертикали”. В благодарность за внимание народных избранников к нуждам людей, обеспокоенность делами на производстве облисполком принял решение о поощрении наиболее отличившихся из них. Список оказался довольно внушительным. Лучшим депутатам вручены почетные грамоты облисполкома, областного Совета, благодарности председателя облисполкома и денежные премии.
По словам губернатора, приятное впечатление произвел на него и вновь избранный депутатский корпус очередного, 25-го созыва. В него, как и прежде, вошли представители всех слоев населения, трудовых коллективов. Среди народных избранников немало людей молодых, профессионально образованных, инициативных. Это вселяет уверенность в том, что сохранится преемственность действий, планов и их решений. На прошедших выборах народ однозначно поддержал и представителей власти. К примеру, ставший депутатом председатель Любанского райисполкома Валерий Грибанов в своем округе набрал 96 процентов голосов избирателей.

За работу, народные избранники!

Вновь избранному депутатскому корпусу Николай Домашкевич пожелал плодотворной работы, тесного взаимодействия с исполнительной властью, искренности и теплоты в общении с населением.
Выступая на первой сессии Минского областного Совета депутатов, глава Администрации Президента Республики Беларусь Геннадий Невыглас сказал, что роль местных Советов в жизни страны за последнее время значительно возросла.  Он также отметил, что на дальнейшее усиление влияния органов местного самоуправления нацеливает и недавний президентский указ по повышению роли местных Советов. Геннадий Невыглас сказал, что избранники народа являются частью государственного механизма, который выполняет ответственную связующую функцию между исполнительной властью и народом. Глава Администрации Президента подчеркнул, что народных избранников ожидает напряженная будничная работа, очень важная с точки зрения дальнейшего развития белорусского государства. Особенно ответственные задачи ставит перед депутатами и непростая экономическая ситуация, которая сложилась в условиях роста цен на энергоносители, считает Геннадий Невыглас.
На сессии депутаты подтвердили свои полномочия, сформировали профильные комитеты и другие рабочие органы. На повестку дня был внесен вопрос об избрании председателя Минского областного Совета депутатов. Большинством голосов на эту должность избрана Светлана Герасимович, работавшая ранее начальником главного управления организационно-кадровой работы облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter