Народные университеты в Беларуси

Образования много не бывает...

В Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау состоялось открытие представительства Немецкой ассоциации народных университетов в Беларуси.

Как известно, образования много не бывает. Тем более в современном мире, где знания являются неотъемлемой частью успешной конкуренции, прогресса, а значит, и процветания.

К сожалению, качественное образование порой доступно не всем.

К примеру, те, кто представляет социально незащищенные слои населения, не всегда могут позволить себе обучение или переобучение по нужной специальности на дорогостоящих тренингах или в вузах.

Ассоциация народных университетов была основана в 1953 году в Германии. Ее цель — дать необходимое образование каждому желающему.

Ежегодно на курсах обучается около 10 миллионов взрослых людей. Упор сделан именно на образование взрослых. Ведь наличие необходимых знаний — залог того, что человек сможет трудоустроиться и быть востребованным. В свою очередь, это обстоятельство гарантирует социальную стабильность в обществе.

Сегодня в Германии существует около тысячи народных университетов.

Каждый муниципалитет ФРГ обязан содержать такое заведение.

Международную деятельность ассоциации координирует ее институт международного сотрудничества, который работает более чем в 40 странах мира.

Отныне при содействии правительства Германии, белорусского МИДа и других организаций двух стран представительство появилось и в Беларуси. При поддержке немецкой стороны здесь будут создаваться проекты в сфере образования, науки, культуры, политики, экономики, досуга.

Как отметил заместитель посла ФРГ в Беларуси Петер Деттмар: «Это новый элемент широкого и разнообразного германско-белорусского сотрудничества в сфере образования и культуры. Содействуя повышению качества образования взрослых в Беларуси, мы не только делаем вклад в стабильность и устойчивое развитие белорусского общества, но и воплощаем в жизнь парадигму обучения в течение всей жизни, что особенно актуально в условиях глобальной конкуренции и постоянной гонки прогресса».

Программы представительства Немецкой ассоциации народных университетов в Беларуси будут финансироваться из средств Министерства по экономическому сотрудничеству и развитию Германии и ЕС. В их разработке примут участие партнерские организации из Беларуси.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter