Народные партии надо поддержать

Такое мнение он высказал 8 октября на встрече со вторым секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Беларуси Игорем КАРПЕНКО.

Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО считает, что государство должно оказывать поддержку партиям патриотической направленности

Такое мнение он высказал 8 октября на встрече со вторым секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Беларуси Игорем КАРПЕНКО.

«Давайте откровенно говорить: надо их поддержать. Мы не будем содержать, допустим, за счет бюджета, но поддержку им надо оказать. Потому что все эти «пятиколонники» получают солидные вливания из-за рубежа, это немалые деньги, по крайней мере, на существование им хватает. А партии, которые нас поддерживают, страну поддерживают, действуют в интересах народа — у них порой даже офиса нет, и здания, и комнаты для того, чтобы организовать прием людей», — сказал глава государства.

«Это не чуждые нашему народу партии, поэтому я не боюсь этого и публично говорю о том, что они не должны влачить вот это нищенское существование — партии патриотической направленности, — подчеркнул Президент. — Там, где они нужны народу, по тем направлениям мы им должны помогать».

Во время встречи обсуждены вопросы функционирования белорусских партий и движений патриотической направленности, в частности, Коммунистической партии Беларуси.

Александр Лукашенко выразил сожаление, что эта партия оказалась некогда расколотой. «Но не бывает худа без добра, и наоборот. Та часть, которая откололась от КПБ, уже стала маргинальной. Эта партия была патриотической в целом, а отколовшаяся часть фактически является авангардом всей нашей «пятой колонны».

В числе прочих обсуждены также вопросы прошедшей избирательной кампании в белорусский парламент, участия в ней партий патриотической направленности.

Что касается Коммунистической партии Беларуси, то, как отметил Игорь Карпенко, перед ней стоят новые задачи по укреплению партийной структуры, наращиванию численности. Кроме того, предстоит решить ряд вопросов, определенных недавно принятой новой редакцией программы Компартии Беларуси.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter