Народному художнику Беларуси, профессору Борису Герловану сегодня исполняется 75 лет

Борису Герловану сегодня исполняется 75 лет
Народному художнику Беларуси, заслуженному деятелю искусств профессору Борису Федосеевичу Герловану сегодня исполняется 75 лет.

Более полувека обогащает сценическое искусство Беларуси выдающийся мастер сцены, блестящий театральный художник Борис Федосеевич Герлован, лауреат Государственных премий СССР и Беларуси, премии имени Евстигнея Мировича, специальной премии Президента Республики Беларусь, обладатель "Хрустальной Павлинки". Спектакли в сценографии Бориса Герлована стали легендой Национального академического театра имени Янки Купалы.

Родился Борис Герлован в Украине в 1937 году. Еще в школе у него проявилась склонность к рисованию, и в 1952 году он отправился в Молдавию, откуда родом был его отец, учиться в художественном училище. После армии Герлован поступил в Белорусский театрально-художественный институт на отделение станковой живописи. Одновременно начал работать декоратором в Театре юного зрителя, а в 1962 году главный художник Белорусского театра имени Янки Купалы Армен Григорьянц пригласил его декоратором в Купаловский театр, с которым Борис Федосеевич и связал всю свою дальнейшую творческую жизнь. В институте он перевелся с отделения живописи на художественно-декоративное, в мастерскую Евгения Чемодурова и Павла Масленикова, а в театре под руководством Григорьянца от спектакля к спектаклю совершенствовал свое мастерство. 

Борис Герлован работал со многими талантливыми режиссерами, в том числе с Борисом Эриным, Георгием Щербаковым, Владимиром Маланкиным, но большую и лучшую часть своих постановок осуществил с Валерием Раевским. В 1976 году Борис Федосеевич стал главным художником Национального академического театра имени Янки Купалы. Более 100 спектаклей поставил он на сцене этого театра, оформлял спектакли и в других городах Беларуси, а также за ее пределами - в России, Польше, Словении и Ирландии. Среди его лучших и наиболее ярких работ - спектакли "Мещанин во дворянстве" Мольера, "Последний шанс" Василя Быкова, "Мудромер" Николая Матуковского и многие другие. 

Своеобразную декоративную белорусскую сюиту составили оформленные им спектакли "Разоренное гнездо" Янки Купалы, "Плач перепелки" Ивана Чигринова, "Порог" Алексея Дударева. С именем Бориса Герлована связаны лучшие достижения Купаловского театра последних десятилетий: "Ромул Великий" Фридриха Дюрренматта, "Чичиков" по поэме Николая Гоголя, "Потерянный рай" Андрея Курейчика. Безусловным успехом Бориса Герлована стали спектакли "Князь Витовт" и "Черная панна Несвижа" Алексея Дударева - праздничное путешествие в наше легендарное прошлое.

Бережно относясь к традициям национальной сцены, Борис Федосеевич Герлован творчески обрабатывает их, обращается к эксперименту, постоянно ищет новую сценическую образность. Если в спектакле "Люди на болоте" Ивана Мележа сценограф возобновил точную атмосферу жизни крестьян белорусского Полесья, то в спектакле "Буря" Уильяма Шекспира создал удивительный, феерический, неповторимый мир. 

Благодаря своему таланту Герлован является полноправным соавтором драматургического произведения. Его творчество отличает яркая образность художественного мышления, метафоричность, использование необычных фактур и материалов, объемных декораций, трансформирующихся по ходу действия, гармоничное сочетание цвета, фактур и световой партитуры. Единство этих составляющих и придает сценографии Герлована яркую зрелищность и эмоциональную выразительность. 

За большой личный вклад в развитие театрального искусства Борис Герлован награжден орденом и медалью Франциска Скорины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter