Народному артисту Беларуси и СССР Игорю Лученку сегодня исполняется 80 лет

Известному композитору, народному артисту Беларуси и СССР, профессору, академику, доктору наук Игорю Лученку 6 августа исполнилось 80 лет.

Композитор внес большой вклад в развитие культуры Беларуси. Его произведения стали настоящей эпохой в музыке нашей страны и России, имя Игоря Лученка хорошо знакомо во многих государствах мира.



Он родился 6 августа 1938 года в Марьиной Горке Пуховичского района в семье врача. Его семья была очень музыкальной. Отец помог Игорю Лученку в детстве научиться играть на цимбалах, скрипке, баяне. В 13 лет талантливый парень поступил в среднюю специальную музыкальную школу при Белорусской государственной консерватории. Затем он окончил консерваторию по классам фортепиано и композиции, потом два года учился в Ленинградской консерватории имени Чайковского, после чего закончил аспирантуру при Московской консерватории. 

Лукашенко поздравил Игоря Лученка с 80-летием

Важное место в его творчестве заняла песня. Именно она принесла артисту первый успех, когда в 1966 году на первом Всесоюзном конкурсе советской песни с балладой "Память сердца" композитор Игорь Лученок, поэт Михаил Ясень и исполнитель Виктор Вуячич стали победителями среди известных тогда авторов и исполнителей.

Всем известны его произведения "Алеся", "Журавли на Полесье летят", "Вероника", "Верасы", "Мой родны кут", "Майский вальс".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter