Волонтеров, участвовавших в реконструкции военно-исторического комплекса «Партизанская криничка», что под Гомелем, наградили

Народное возрождение «Партизанской кринички»

В честь 80-летия создания партизанского отряда «Большевик» в областном музее военной славы наградили около 30 молодежных активистов. На месте его дислокации в Гомельском районе все лето возводили военно-исторический комплекс «Партизанская криничка». Большую помощь в наведении порядка и благоустройстве территории строителям оказала молодежь области. К трудовому десанту присоединились юноши и девушки из Гомельского, Ветковского и Добрушского районов. Всего более тысячи ребят, в том числе состоящих на профилактическом учете.


Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома Евгений Миткевич призвал активистов напоминать сверстникам, как важно заниматься такими делами, тогда мы сохраним свою страну и независимость, и пожелал всегда оставаться настоящими патриотами Беларуси.

Волонтерам вручили сувениры от РОО «Белая Русь», областного отделения Белорусского фонда мира, обкома БРСМ. Учреждения образования, чьи учащиеся активно трудились на памятном объекте, получили от УВД облисполкома спортинвентарь и абонементы на посещение аттракционов в областном центре.

Участковый инспектор ИДН ОВД Гомельского райисполкома Владислав Баер считает, что для ребят, которые состоят на различных видах профилактического учета, участие в подобных акциях имеет большое воспитательное значение:

— На примере деятельности партизанского отряда «Большевик» они узнают больше об истории своей страны и ее героическом прошлом. Строительство «Партизанской кринички» стало поистине народным проектом, средства заработаны во время областного субботника. Предусматривалась не только реконструкция стелы и расположенной возле нее архитектурной композиции в виде звезды. Обновилась площадка для проведения торжеств, появился небольшой амфитеатр. Неподалеку от стелы — несколько землянок: медсанчасти, штабная, медицинская, оружейная и даже лесной школы. Рядом с лагерем разместилась площадка для проведения военно-исторических реконструкций, а на подходе к ней — окопы. Эти работы выполнены более чем на 80 процентов.

По доброй традиции в областном музее военной славы прошла памятная встреча ветеранов войны и труда. На открытой площадке в музейном дворике люди собрались, чтобы вспомнить август 1941-го, дни обороны Гомеля, когда зарождалось сопротивление немецко-фашистским захватчикам.

— На тот момент отряд «Большевик» насчитывал 50 человек, а местом дислокации избрали 9-й километр шоссе Гомель — Чернигов, лесной массив у родника, — вернул собравшихся в далекое прошлое начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского горисполкома Николай Светогор. — Легенда гласит: один партизан, напившись из источника, сказал: «Хороша водичка в партизанской криничке!» С того времени она стала символом движения народных мстителей Гомельщины. Золотыми буквами вписан отряд «Большевик» в летопись освобождения нашего края от оккупантов.

Бывший разведчик спецотряда «Славный» Алексей Пимонов напомнил цифры взорванных мостов и рельсов, уничтоженной живой силы и оружия противника, пожелал присутствующим на торжестве здоровья и мира. Минутой молчания почтили память погибших.

vakulich@sb.by

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter