Народное согласие — главное достижение

23 февраля Президент возложил венок к монументу Победы

В День защитников Отечества и Вооруженных Сил Президент возложил венок к монументу Победы в Минске

К подножию монумента также были возложены венки от республиканских органов государственного управления, судов, Национального собрания, Совета безопасности и Вооруженных Сил, правоохранительных органов, Миноблисполкома и Мингорисполкома, православной и католической церквей, общественных организаций республики, ветеранов, представителей дипкорпуса, Исполкома СНГ.

После минуты молчания в память о погибших и исполнения Государственного гимна по площади торжественным маршем прошли сводная рота и оркестр почетного караула военной комендатуры Вооруженных Сил Беларуси.

В этот же день Александр Лукашенко вручил генеральские погоны представителям силовых структур. 

В частности, очередное воинское звание генерал-майора присвоено полковникам Вадиму Денисенко, Игорю Печеню, очередное специальное звание генерал-майора внутренней службы — полковнику Василию Степаненко, очередное воинское звание генерал-майора — полковнику Юрию Караеву. Также очередное специальное звание генерал-майора юстиции присвоено полковникам юстиции Сергею Буйновскому, Валерию Гайдученку. Классный чин государственного советника юстиции 3-го класса присвоен заместителю Генерального прокурора Алексею Стуку.

Глава государства поздравил всех с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил. Он заявил, что созданная в стране надежная система национальной безопасности позволяет свое¬временно реагировать на вызовы, риски и угрозы.

По словам Президента, «наше важнейшее суверенное завоевание — то, что в непростых условиях нам удалось сберечь согласие и спокойствие нашего народа». В Беларуси в течение более 20 лет сохраняются мир и стабильность. Это факт новейшей истории и главное условие благополучного развития. Во многом это достигнуто благодаря мужеству, выдержке, бескорыстному труду личного состава Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Однако постоянное совершенствование, развитие системы обеспечения безопасности — процесс непрерывный.

Мы строим свое миролюбивое независимое государство для того, чтобы народ никогда не был под чьей-то плетью. «В этом моя основная цель как главы государства. Важным фактором в ее достижении являются хорошо подготовленные Вооруженные Силы, дееспособные правоохранительные органы, призванные обеспечить обороноспособность страны и социально-политическую стабильность в обществе», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Как считает Президент, в год семидесятилетия освобождения от немецко-фашистских захватчиков уместно подчеркнуть, что в той священной борьбе с агрессором на защиту родной земли поднялся весь наш народ. Александр Лукашенко отметил, что наш мужественный народ, достойно пережив все тяготы войны и оккупации, остался непокоренным. Он доказал, что жить в рабстве не будет. И этот завет поколения победителей является для нас основополагающим руководством к действию и главным девизом созидания, защиты и развития нашего суверенного государства.

Президент заявил: «Для нас Майдан не то что неприемлем. Майдана в Беларуси не будет. Это наша с вами, людей в погонах, священная обязанность и задача — сохранить мир и стабильность на нашей земле».

По мнению Александра Лукашенко, как бы ни отличались такие события в разных странах, нельзя не заметить общие характерные черты. «Ослабление власти в государстве, коррупция, безнаказанность и безалаберность, безответственность власти, о чем очень часто в последнее время говорим, влекут за собой беспорядки и анархию. Общество раскалывается, экономика стагнирует, люди страдают и становятся слепым орудием деструктивных сил. Если у нас своих не хватает, нам могут подкинуть, и это мы тоже должны иметь в виду. И, словно коршуны на дележ добычи, слетаются зарубежные «доброжелатели», которые еще больше разжигают страсти и подбрасывают дрова в костер», — отметил Президент.

В силу своего географического положения и открытости экономики Беларусь не может быть отстранена от влияния большинства происходящих в мире геополитических процессов. «Поэтому для нас так важна продуманная системная внешняя и внутренняя политика, позволяющая защищать Беларусь от негативных явлений, не допускать раскола в обществе или анархии, упреждать любые вражеские поползновения», — считает Александр Лукашенко.

Фото: www.president.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter