История доказывает: нет сплоченности — нет мирной и процветающей жизни

Народное единство

Обобщая опыт последних десятилетий, обращаясь к истории, Глава государства в своем Послании подчеркнул, что важнейшим условием независимости и суверенитета является именно объединение граждан для достижения общих целей. 
Александр ЛУКАШЕНКО:

— Мы, белорусы, всегда демонстрировали единство в переломные моменты истории. Именно единство давало нам силы для победы над врагами и обстоятельствами. Так было в годы революционных лихолетий, когда белорусский народ не упустил шанс создания основ национальной государственности. Так было в 1939-м, когда воссоединились наши исторические земли, что было бы невозможно без стремления белорусов жить в одной семье. Так было в годы Великой Отечественной войны, когда оккупанты столкнулись с поистине всенародным сопротивлением, беспрецедентным в истории мира… В тяжелое послевоенное время, в лихие 90-е, в периоды мировых кризисов и в пандемию белорусы всегда были едины перед лицом трудностей и вызовов. Я слышал вас, вы слышали меня. Мы вместе, все вместе мы выстояли под натиском либеральных моделей, вытянув страну из разрухи, из пропасти. Мы сохранили преемственность исторических эпох и традиций. И все стратегические решения мы принимали сами. Как бы нас ни обвиняли, что нами кто-то управляет. Сами. Принимали подавляющим большинством голосов на референдумах, на выборах, поддерживая политический курс страны, которому следуем почти три десятилетия. Большинством мы выстояли в 2020-м. Это очевидно даже для тех, кто управлял тем варварским блицкригом.

Извлекать уроки

Говоря о народном единстве, Президент напомнил нам о тех выводах, которые сделали государство и общество 2,5 года назад, дабы в будущем не допускать попыток совершения «цветных революций» в нашей стране, активно бороться с проявлениями национализма, экстремизма и терроризма, отмечает депутат Палаты представителей Национального собрания Игорь Хлобукин:

— Здесь важен посыл Парламенту, который в течение текущего года должен максимально ускориться и завершить работу по корректировке законодательства в рамках работы по конституционному реформированию. Это очень важно: мы вступаем в череду электоральных кампаний 2024—2025 годов, посредством единого дня голосования и выборов делегатов Всебелорусского народного собрания, а значит, все должно быть выверено и просчитано. 

По словам Игоря Хлобукина, сегодня каждый депутат должен быть максимально погружен в процессы законотворчества, но при этом активнее работать с населением в регионах, решая простые вопросы и проблемы жизнедеятельности людей, не забывая выполнять все предвыборные обещания. В этом, считает парламентарий, суть народного единства и сплоченности, укрепления нации.

Представлять все общество

Особые надежды в укреплении единства возлагаются на Всебелорусское народное собрание. Александр Лукашенко подчеркнул, что 27 лет назад первое в истории суверенной Беларуси ВНС проводили под лозунгом «Только народ вправе решать свою судьбу». Теперь оно стало конституционным органом власти, как и прежде, представляет все слои общества. Среди делегатов ВНС, как отметил Глава государства, всегда должно быть место и рабочему, и крестьянину, и руководителям, и политикам.

Избирательные кампании суверенных государств нередко становятся мишенью для коллективного Запада. Именно поэтому в Послании Президента отчетливо звучала проблематика электоральной безопасности, считает эксперт Центра международных исследований ФМО БГУ Анатолий Бояшов

— Электоральная безопасность — это защищенность граждан, организаторов выборов и инфраструктуры в течение всего избирательного цикла, даже в период «затишья». Доверие граждан к государству — основа электоральной безопасности. Как показывает практика, вмешательство в выборы готовится заранее. Из-за развития цифровых технологий агентами вмешательства становятся даже международные наблюдатели, СМИ, самих же граждан могут использовать вслепую. 

По мнению Анатолия Бояшова, электоральной безопасности своевременно уделено особое внимание в проекте Концепции нацбезопасности. Кроме того, сегодня международный проект по безопасности на выборах в пространстве СНГ ведут аналитики Белорусского государственного университета. 

В ТЕМУ

Еще одна особая тема в Послании Главы государства — партийное строительство, которое в этом году получило второе дыхание благодаря обновленному законодательству.

Препятствовать инициативе создания партии, если она идет от людей, искренне любящих свой дом, свою семью, настроенных на мирное будущее для своих детей, никто не будет. Яркий тому пример — Белорусская партия «Белая Русь», которую в марте учредили более 1000 делегатов со всех регионов. Недоброжелатели из-за границы пытались окрестить новую конструктивную политическую силу «партией власти». Однако член Совета Республики, председатель БП «Белая Русь» Олег Романов принципиален в своей позиции:

— Мы сейчас строим не партию власти — мы строим партию большинства белорусского народа. И этим собираемся противостоять утверждениям, что мы создаем партию власти. Чем именно? Массовостью, вовлечением людей из разных регионов страны и разных социальных групп. Тем, что в партии будут люди, как говорит наш Президент, от земли.

kurak@sb.by

МНЕНИЯ

Анатолий Дашко, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси:


— Глава государства, говоря во время Послания о предстоящей в 2024 году очередной электоральной кампании, отметил важность выполнения депутатами всех уровней обещаний, данных избирателям. Конечно, у депутата слова с делом расходиться не должны. Сегодня в Парламенте большое внимание уделяют работе с обращениями граждан. Многие предложения избирателей округа нашли отражение в законодательных актах и других нормативно-правовых документах. Это касается, в частности, включения в общий трудовой стаж периода нахождения в декретном отпуске по уходу за ребенком. 

Александр Данченко, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси:


— Послание Президента помогло белорусам еще раз убедиться в том, что страна движется в верном направлении. Экономика демонстрирует успехи в условиях санкций. Но мы помним, как в 2020-м пытались раскачивать наши предприятия. В моем Сельмашевском округе Гомеля фактически в осаде был «Гомсельмаш». Рабочие тогда отстояли завод, а теперь не успевают отгружать технику. Главное теперь — сохранить мир на нашей земле и быть едиными. 

Андрей Барбашинский, олимпийский чемпион по гандболу, почетный гражданин города Ошмяны:


– Внимательно слушал каждое слово Президента. Александр Григорьевич сам спорт­смен, и он не мог пройти мимо более чем странного решения МОК… Непонятные люди с Запада диктуют нам условия, как соревноваться: с гербом, гимном и флагом либо без них. В Олимпийской хартии ничего не говорится про отстранение спортсменов из-за каких-то конфликтов или домыслов. Что делать? Во-первых, соревновательный вектор надо смещать на Восток. Во-вторых, ждать, что горячие головы из МОК все же образумятся и дискриминация по национальному признаку будет со временем забыта, словно дурной сон…

Елена Шумейко, старший помощник прокурора Могилевской области:


— В своем Послании Глава государства назвал первым условием сохранения суверенитета и независимости народное единство. С этим трудно не согласиться, ведь только мы сами должны выбирать дальнейший путь развития. И действительно, в нашей стране полное народовластие: по всем самым важным вопросам Президент советуется с людьми, проводятся референдумы, на которых мы все вместе решаем, как нам жить дальше. Явка на них традиционно высокая. И еще, по словам Президента, чтобы создавать богатство страны, каждый должен хорошо выполнять порученную работу, полностью выкладываться. Этот тезис, я уверена, так же хорошо понимает каждый патриот своей Родины.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter