Тема народного единства у нас и на Западе

Народное единство через призму контрастов

Чем ближе человек к другим людям, тем ближе он находится к Богу, говорил преподобный авва Дорофей. Но даже если не рассуждать с позиции веры и отношений человека с церковью, то мысль остается верной: степень человеческой доброты и возможность переживать ощущение близости с другими людьми взаимосвязаны. Чувство сопричастности, совершенно особенное ощущение единства с другими людьми на основе каких-то общих признаков — это то, что способно раскрывать в нас самые лучшие качества. И никуда от этой естественной психологической закономерности не уйти. Заложена в человеке такая потребность — быть рядом, и точка.

Нас объединяют друг с другом (согласно схожим интересам и признакам) праздники, какое-либо совместное дело, всевозможные общественные объединения. Для каждого человека этот уровень потребности в близости сугубо индивидуален, но сама возможность переживать ощущение единства с другими людьми — это то, что позволяет жить и чувствовать себя человеком.

В этом смысле руководством нашей страны создаются максимально благоприятные условия для того, чтобы люди могли жить в атмосфере комфортной близости рядом друг с другом.

Государство поддерживает существование народных объединений, союзов на базе каких-либо общих признаков, площадок по интересам, субботников, где белорусы могли бы что-то поделать вместе, не причиняя ни стране, ни другим ущерб.
У нас вкладывают ресурсы в организацию мероприятий по случаю праздника города, стараются уберечь характерные для белорусов традиции, поддержав таким образом связь народа со своей исторической памятью. 
Вдобавок появляются новые праздники со смыслом, обозначающие ценность народного единства. Психологически это все по крупицам очень поддерживает возможность сопереживания общности народа.

Уже само поведение белорусов во время мероприятий греет тем, что в отличие от населения других стран современного мира в нашем человеке сохранилась способность праздновать. И с позиции ценности сопричастности друг другу это крайне важно: разделенная радость объединяет.

При иных условиях жизни праздники так же могли стать безрадостными, а местный народ — более разобщенным. Возможно, поэтому людям из Европы так полюбилось посещение наших мероприятий. Ведь потребность быть вместе никто не отменял.
И пока Беларусь готовится праздновать День народного единства, совершенно противоположным образом решили пойти власти наших «соседей», принимая решение о разделении ЛПЦ и Московского патриархата. 
Названные мотивы сначала звучат как благие: защита латвийского православия от влияния пророссийской политики. Однако предложенная взамен поддержка латвийского государства означает лишь то, что местную православную церковь попытаются сделать инструментом влияния.

О такой «свободе» латвийский сейм никто не просил. Учитывая, что вопросы единства внутри православия всегда были достаточно принципиальны, подобные перемены происходили лишь в крайних случаях. По инициативе «поместной церкви», и в перспективе приводили верующих к расколу. Поскольку тянули за собой идеологические расхождения внутри православного сообщества.

Ряд экспертов в юридической плоскости сходится, что принятый в Латвии законопроект вступает в противоречие с местным и европейским законом. Но есть почва порассуждать и о том, как легко теряется принцип свободы, когда для местных властей ТАК политически выгодно.

Ведь вопреки тому, как это случалось обычно, решение принималось по инициативе латвийского президента в жанре популярного мема «мы подумали, и я решил». Митрополита и остальных православных поставили перед фактом, не оставляя права отказывать.

На этой неделе нам предстоит отпраздновать День народного единства, и в преддверии торжества произошедшее в соседней стране наталкивает поразмышлять об удивительных контрастах современного мира.

Все познается в сравнении, и отличия, как правило, отрезвляют. На примере событий из жизни православного человека в Латвии мы видим, с какой разницей политиков государства может интересовать тема народного единства. У нас помогают людям стать ближе, в Латвии пошли в направлении разобщения. Есть повод ценить то, что есть. Да?

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter