Народная усадьба

Японец по имени Дайкон

Этот овощ перекочевал в нашу страну из Японии, где он очень широко культивируется, занимает значительные площади и входит в состав ежедневного меню каждого японца. Может быть, они и живут так долго, потому что едят много рыбы, морских водорослей и дайкона?

Дайкон — это редька-редис. Но если редька горькая, то дайкон — сладкий, корнеплоды его отличаются высокими вкусовыми качествами. Он очень сочный, нежный, содержит много солей калия, выводящих лишнюю воду из организма, кальция, клетчатки, витамина С, ферменты, способствующие пищеварению. Обладает и целебными свойствами. Из множества овощных культур только редька, дайкон и хрен способны очищать печень и почки и способствуют растворению камней. Наличие фитонцидов и других белковых веществ сдерживает рост бактерий. Короче говоря, дайкон просится на стол.
При внедрении новой культуры всегда возникают проблемы с семенами. На самом деле вырастить семена дайкона проще простого. Для этого надо знать его биологические особенности. Чтобы получить дайкон, его надо посеять рано — в конце апреля—начале мая. И всего запастись вам придется 3—5 зернышками! Посейте их на расстоянии 50 см друг от друга, на глубину 3—4 см, как редиску. А дальше, смотря по погодным условиям, несколько раз полейте и взрыхлите почву. К осени разрастется огромный куст. Цветет он очень обильно, поэтому, когда завяжутся стручки, можно часть цветков удалить. Уборку проведите в сентябре, срезав весь куст. Подвесьте его в теплице или сарае, чтобы стручки подсохли, затем оборвите их, высушите и в свободное время, поздней осенью или зимой, обмолотите. В каждом стручке образуется по 2—4 семечка.
Всхожесть сохраняется в течение нескольких лет. А вот чтобы получить корнеплоды, посев надо проводить не раньше 21 июля. Опыт показал, что посев в конце июня, 10 и 15 июля приводит к тому, что растение идет в стрелку, и корнеплода вы не получите. Посев в августе дает более мелкий корнеплод. Высокий урожай корнеплодов и лучшего качества можно получить на легких плодородных почвах, заправляя их органическими удобрениями — компостом, землей, перегноем. Кислые почвы необходимо известковать.
Посев проводите на глубину 3—4 см с междурядьем 40—45 см, а между растениями — 25—30 см. Урожай созревает, в зависимости от сорта, через 50—70 дней.
Подавать к столу его можно мелко нарезав ломтиками, добавив по вкусу соль, сметану или растительное масло. Хорош дайкон и в тертом виде с майонезом. Приятного вам аппетита!

День за днем

В середине мая высаживают в открытый грунт рассаду сельдерея. Если высадить раньше, то он может дать цветоносные побеги. Огурцы, помидоры, кабачки, тыква, патиссоны, баклажаны, перцы и даже фасоль не переносят холода. Поэтому сеют и сажают их в открытый грунт, когда минует опасность заморозков, то есть во второй половине мая, когда почва хорошо прогреется и устойчиво сохраняет тепло. При этом надо держать наготове средства защиты растений от заморозков — бумажные колпаки, пленку, воду и распылители. Хорошо можно защитить от холода огурцы и помидоры, если их высеять или высадить рассадой в своеобразный парник под пленкой. С этой целью посередине гряды по всей ее длине делают канавку глубиной и шириной 30 см, засыпают ее свежим навозом и на навоз по всей ширине гряды (80—90 см) насыпают слой перегноя толщиной 20 см. По краям гряды высаживают или высевают по одному ряду (а всего их два) огурцов или помидоров.

Хитрости с покрышками

С удовольствием прочитал в “Народной усадьбе” про Евгения Корнеева, умельца из Могилева, который сделал столько необычного из обычных пластиковых бутылок. И тут же решил внести свою лепту в тему рачительного отношения к своему хозяйству и рассказать о своих “изобретениях”. Знаю, многие недооценивают в загородном хозяйстве старые покрышки. А у меня на участке их постоянно задействовано аж 12 штук!
В больших покрышках тракторов и автомобилей мы держим воду для полива. В такой таре она не окисляется, быстро прогревается и медленно остывает.
Раскрою небольшой секрет использования покрышек. У нас они мобильные: после посадки огорода ставим их рядом с грядками в удобном месте и заполняем водой. А чтобы она не протекала, снизу делаем дно из толстой резины. Для ее крепления мы нашли такой способ: на резину кладем клиновой ремень соответствующего диаметра и пробиваем его вместе с днищем и покрышкой гвоздиками примерно через 2 см. Стяжка получается что надо — ни одна капелька не просочится! Закраины резины обрезаем ближе к ремню. Верхнюю боковину покрышки удаляем почти до протектора. В покрышке от К-700 мы купаемся летом, а осенью складываем в нее помидоры на дозаривание, храним кабачки и мелкую картошку. Внук же облюбовал одну покрышку в качестве садка для подращивания карасей. Вот такие они универсальные, как конструктор “Лего”, покрышки. И идей с ними может быть — выше крыши!

Н.РЯБЧУК, Дзержинский р-н

Стрижка бывает некстати

Нам порекомендовали омолодить куст крыжовника: срезать все ветки до земли, а сверху насыпать земляной холмик. Мы так и сделали, но все погибло. В чем ошибка?

Олег КОРОЛЬКОВ, г.Барановичи

При хорошем уходе смородина и крыжовник могут нормально плодоносить до 16—18 лет, затем рост и плодоношение заметно снижаются. Для наиболее ценных кустов возможно омоложение, но эту тяжелую для растений операцию надо провести правильно, а вы допустили несколько ошибок.
Ветки надо было срезать не под корень, а оставляя по 10—15 см от поверхности почвы. При этом обязательно следует оставить 2—3 молодые ветви, имеющие самые большие приросты. Они будут первое время, пока не отрастут новые побеги, питать корни продуктами фотосинтеза. Потом их можно будет вырезать. Молодые побеги начнут развиваться из спящих почек, расположенных у основания обрезанного куста. Но если почки окажутся засыпанными “горой” земли (особенно если она плотная, глинистая), то вряд ли побеги смогут пробиться сквозь ее толщу. Поэтому слегка приокучить рыхлой плодородной почвой надо лишь начавшие рост побеги и по мере их отрастания довести окучивание до высоты 10—15 см. Это будет способствовать образованию новых молодых корешков в основании молодых побегов и усилит их общее развитие. В сухую погоду кусты перед окучиванием необходимо обильно полить, чтобы обеспечить достаточный запас влаги в месте образования корней.
В первый сезон после обрезки восстанавливается вегетативная часть куста. На следующий год на молодых побегах уже образуются ветки-плодушки и после этого куст начинает плодоносить. Омоложение позволяет продлить продуктивный период смородины и крыжовника еще на 8—10 лет.

Смородине помешало тепло

Весной посадили одревесневшие черенки черной смородины под пленочное укрытие, чтобы получить более мощные саженцы. Но вскоре растения засохли, несмотря на полив. Почему это произошло?

Петр МАКЕЕВ, г.Жлобин

Причина неудачи в том, что под пленкой создается парниковый эффект, нежелательный для одревесневших черенков. Они еще не успели укорениться, а почки под действием высокой температуры уже интенсивно распускаются, истощая в тканях черенков запасы питательных веществ. Не получая их из почвы из-за отсутствия корней, такие черенки погибают. Первое время после посадки надо форсировать не рост, а укоренение, а для этого необходима низкая температура, не способствующая быстрому распусканию почек. Поэтому одревесневшие черенки лучше сажать осенью или очень ранней весной, как говорят, “в грязь”. И только в открытый грунт, без укрытия!

Павел СУХОВЕЕВ, биолог

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter