93-летняя жительница Щучина выписывает «НГ» с начала выхода газеты и бережно хранит ее номера

Народная бабушка Надя

Такое впечатление, что Надежда Белецкая воплотила в себе все лучшие черты белорусов: добрая, рассудительная, скромная, гостеприимная. Столько эпох пережила. А память — это вообще отдельный разговор: цепкая, как у студента-отличника. В этом корреспонденты «НГ» убедились, побеседовав с героиней и одновременно передав ей редакционные сувениры.

Память сердца

Надежда Белецкая прекрасно помнит, как звали буренку в родительском доме, в чем была одета на первом свидании с будущим мужем и как в деталях узнала, что в 1942-м немцы расстреляли ее отца. Она бросает взгляд на настенные часы с надписью «Народная газета» и с присущим ей юмором рассуждает: 


— Эх, время, время… Не угнаться за ним. Летит как стрела, не так уже и много мне часов-дней осталось. Дожить бы до весны, а лучше — до лета! Я теперь и свою любимую газету на 2021 год выписала только с января по март, так как не знаю, сколько еще отведено… Не-не, не подумайте, я не нытик, жизнь прожита. Было по-всякому. Но силы уже не те, выйти на улицу — и то проблема.

Про давнюю и крепкую дружбу с «Народной газетой» Надежда Владимировна вспоминает с удовольствием:

— Я всегда любила читать. Можно сказать — обожала! К примеру, книги — от сказок до классики. А что касается газет, то, наверное, проще перечислить те, которые я не читала, чем наоборот… Когда дело шло к распаду Советского Союза и началась эта треклятая свистопляска с талонами и купонами, страшно переживала: а вдруг некоторые из газет закроются?.. И тут мне случайно на глаза попался анонс: с октября 1990 года в независимой Беларуси будет выходить новое издание, то есть «Народная газета». Я, еще не заглядывая, как говорится, на полосы, сходу ее выписала на полугодие. 

— Не разочаровались, Надежда Владимировна?

— Нет, что вы! Ни разу. Бережно храню все номера. А их сколько уже, кстати, вышло, 6607 вроде бы? Все складываю аккуратненько, по стопочкам, а если кто-то из родственников случайно нарушит этот порядок, всегда сильно ругаюсь (улыбается). Самое интересное, правда, вырезаю и потом еще раз внимательно перечитываю, а вдобавок даю сыну и внукам ознакомиться. Особенно люблю материалы про медицину с советами, как вести здоровый образ жизни, про сад и огород. Ну и про людей интересных, которых у нас в Щучине и в целом в родной Беларуси хватает. Жаль, конечно, что теперь стали гораздо меньше читать. Причины? Кто-то жалеет денег на прессу, а кто-то вообще мало чем интересуется… Посмотрите, ведь в последние годы мы стали жить намного лучше. В 1990-м, когда начала выходить «Народная», то, извините, даже кусок мяса в магазине было не купить! А теперь? Фрукты-шмукты свои и заморские на любой вкус и цвет. Рыба двадцати видов. А о том, что такое дефицит, давным-давно забыли. И очень надеюсь, окончательно… Вот хотела сказать, что только птичьего молока в наших магазинах не хватает, так ведь и оно есть. И еще про газету пару слов. Я ее всегда начинаю читать с последней, 48-й страницы. И потом иду до первой, в обратную сторону. 

Везет тому, кто везет…

Надежда Белецкая 40 лет проработала бухгалтером. Говорит, что мир цифр и отчетов кажется скучным только на первый, дилетантский взгляд. А если любишь дело, которому посвятил всю жизнь, уважительно относишься к цифири, то и она ответит тебе тем же. Свои главные жизненные принципы Надежда Владимировна определяет так: 

 — Не делай никогда зла окружающим тебя людям. Делай добро, и оно к тебе вернется. А еще никогда не проси у Бога того, чего можешь добиться сам. Мне в жизни везет, если брать по большому счету. Даже в розыгрышах «Народной газеты». Гена, Гена, покажи, там внизу, в шкафчике аппарат медицинский лежит, — Надежда Белецкая обращается к внуку. — А вообще, я всегда посылала купоны в редакцию и выигрывала призы аж пять раз! Начала с фирменной кружки «НГ». Потом были валенки. После — настенные часы. Затем — терапевтический аппарат. А главный приз — телевизор LG! Через него я познаю окружающий мир. Знаете, хлопцы, а мне все интересно!.. Вот помните, в советские времена выходила такая телепередача «Хочу все знать!». Так и я… Никогда не думала, что доживу до такой поры — 93 лет. Мне когда-то и 40-летние стариками казались… Потом, помню, поставила себе цель: дожить хотя бы до восьмидесяти. А в 80 по-новому пришел аппетит (смеется)! К жизни. Еще в огороде ковырялась, сажала-полола-убирала. И курочек в хлеву держала, ухаживала за ними, как за детьми малыми. Вообще, я так считаю: везет тому, кто везет. Кто радуется солнцу, делам и людям. И себе, конечно же, тоже. Я много и тяжело работала, в том числе физически, в 36 лет вдовою осталась, но на судьбу не в обиде. Значит, крест такой несла. Значит, так было надо… Когда овдовела, сыну было 5 лет, а дочке — 10. Тогда жили бедно, и люди на перебой говорили: Надя, ты одна детей не поднимешь, сдай их в детский дом. А как я могла?! Детей спать уложу, а сама до 2 часов ночи стиркой занимаюсь, а потом до утра сижу, отчеты делаю. Тяжело было. Тяжело… Но не сдалась, а вырастила замечательных детей. Теперь вот внуки радуют.

…Надежда Владимировна вспоминает, как шла на первое свидание к будущему мужу:

— Хороший парень. Я это сразу поняла. Скромный, обходительный и работящий. Три года ждала его из армии. Познакомила подруга, которая с ним работала в пунк­те связи. Говорит, парень уходит в армию и хочет найти девушку: но не для того, чтобы время убить и скрасить досуг, а для серьезных отношений и женитьбы в ближайшем будущем. Это меня и зацепило, если честно… 

Напоследок Надежда Белецкая обещает нам «еще повоевать», а также желает побольше подписчиков, творческих успехов и интересных встреч. Живите долго, до 100 лет, уважаемая Надежда Владимировна! И это как минимум… 

СКАЗАНО

Оксана Земская, начальник Щучинского РУПС:

— В почтовой сфере я работаю почти что четверть века, с 1996 года. Была почтальоном, оператором, техником по труду, начальником отделения связи, заместителем начальника районного узла почтовой связи и вот уже 5 лет возглавляю местный РУПС. Несмотря на то что интернет-ресурсы пользуются все большей и большей популярностью, печатные издания также очень востребованы. «Народная газета», как и в целом средства массовой информации, представляющие издательский дом «Беларусь сегодня», постоянно удивляет чем-то новым и, как следствие, находит своего читателя в Щучинском районе. То есть по-прежнему существует своя ниша, люди, которые любят почитать обстоятельно, шурша страницами, вдыхая свежий запах типографской краски, делая какие-то пометки на полях и вырезая на память наиболее понравившиеся материалы. Как читатель я хотела бы, чтобы СМИ побольше писали о Щучине, вернее даже не о районном центре, а о глубинке. У нас есть что показать!..

kozyrev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter