Народная артистка Беларуси Тамара Миронова: белорусские артисты должны работать у себя дома

Среди награжденных 27 июня Указом Президента Беларуси 75 представителей различных сфер деятельности. Среди них артист драмы, ведущий мастер сцены Национального академического театра имени Янки Купалы Тамара Миронова. Теперь Тамара Васильевна – свежеиспеченная народная артистка Беларуси.

фото из архива СБ

– Я, конечно, счастлива, – не скрывает эмоций Тамара Васильевна, – как ни крути, вступаешь в пантеон знаменитых купаловских актеров. Приятно, что государство оценило тебя за твою работу. Хотя актрисой для народа чувствовала себя всегда.

По мнению Мироновой, звания для творческих людей в современном мире очень важны:

– Это большой стимул для актера. Все-таки каждый день ты выходишь на сцену, каждый день мучаешь свое нутро, свою нервную систему… Сегодня, когда сбиты многие критерии и профессиональная шкала оценки, когда мы порой сами не знаем, что хорошо, а что плохо, награды помогают ощутить твердую почву под ногами. Еще все время думаю сегодня о том, что белорусские артисты должны работать у себя дома. Никому мы за границей со своей ментальностью и нашим белорусским языком не нужны…Вижу это на примере своих бывших коллег. 

kupalauski.by

kupalauski.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter