В театре им. Горького приступили к репетициям "Месяца в деревне"

После успеха спектакля "Братья Карамазовы" в театре им. М. Горького народная артистка Беларуси Ольга Клебанович решила продолжить режиссерскую деятельность и поставить пьесу Ивана Тургенева "Две женщины". В театре уже полным ходом идут репетиции. "Месяц в деревне" -- вещь известная. К ней обращались Ленком и Московский художественный театр, актриса Вера Глаголева сняла по ней фильм "Две женщины" с британским актером Ральфом Файнсом в главной роли. По словам Клебанович, пьесу для постановки ей предложил художественный руководитель театра Сергей Ковальчик:

-- Это действительно так. В отличие от Достоевского, к которому я обратилась сама вместе со своими студентами. Когда-то давным-давно вместе с режиссером Модестом Абрамовым я начинала репетировать Наталью Петровну, но до спектакля дело у нас тогда так и не дошло. Сейчас, когда перечитала пьесу, поняла, что пластов и тем в ней очень много. Тургенев по духу больше западник, не зря они вели такие горячие споры с Достоевским, когда, например, встречались в Баден-Бадене. Тургенев сам сомневался в дальнейшей сценической судьбе "Месяца в деревне". Называл ее даже не совсем пьесой, а скорее зарисовками из деревенской жизни. Думаю, он там многое вложил от себя, зафиксировал свое восхищение и преклонение перед Полиной Виардо, своей музой. Эту историю очень легко превратить в банальную мелодраму, но я думаю, мы пойдем дальше и выйдем на что-то другое. Для меня все герои этой истории немного "перегрелись", у них у всех "солнечный удар". Лето, жара, деревня...

По словам Клебанович, в новой работе ей как режиссеру хочется «немного улыбнуться». В спектакле занят большой актерский состав: заслуженный артист Сергей Чекерес, Руслан Чернецкий, Ольга Здярская, Вероника Пляшкевич, Дарья Полякова, Татьяна Гаркуша, Елена Пастревич, Инна Савенкова, Александр Полозков, Андрей Сенькин, Олег Коц и другие. Премьера "Месяца в деревне" запланирована на конец июня – начало июля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter