Народная артистка Анастасия Москвина: изменения в Конституции пойдут на благо Беларуси

Проект изменений и дополнений в Конституцию Беларуси защищает интересы белорусского народа, института семьи и брака, нашей исторической памяти, считает народная артистка Беларуси, прима Большого театра Анастасия Москвина. Своим мнением она поделилась с корреспондентом «СБ» в ходе работы диалоговой площадки в Национальном академическом Большом театре оперы и балета.

– Это обязанность и долг каждого гражданина, который любит свою страну, – участвовать  в событиях, определяющих настоящее и будущее твоей Родины: не важно, референдум ли это по поводу поправок в Конституцию, выборы ли Президента или народных депутатов, – считает певица. – События последнего времени говорят о том, что происходящее в стране касается каждого, и мне кажется, что процент людей, которые пойдут на референдум и проголосуют, вырастет в разы по сравнению с тем, что было раньше, во время знаковых референдумов прошлых лет.

Тот факт, что граждане Беларуси могут принять непосредственное участие в процессе изменений, крайне важен для страны, убеждена народная артистка:

– Людей спрашивают и учитывают их мнения, и, судя по тем изменениям в проекте, которые мы уже видим, глас народа услышан. Это очень важно сейчас, в текущей непростой политической обстановке.

В проекте изменений и дополнений Конституции огромное количество пунктов, которые приобретают особую важность в свете событий 2020 года, поясняет свою позицию Анастасия Москвина:

– Вопрос о сохранении исторической памяти важен как никогда. Нам казалось, что Великая Отечественная война далеко в прошлом, что нас подобное никогда не коснется. Но в прошлом году у многих было ощущение, что начинается война. Все, слава богу, миновало благодаря сильному Президенту и поддержке силового блока. Я искренне считаю, что наш Президент – герой. Огромное ему спасибо, что удержал ситуацию, что мы с вами сегодня разговариваем о таком вопросе, как поправки в Конституцию. А ведь этого могло и не быть – ни этого разговора, ни поправок, был бы хаос. Сейчас мы наглядно видим, что нас ждало, на примере недавних событий в Казахстане. Поэтому не надо забывать свое прошлое, тем более на фоне того, как страны Запада пытаются перевернуть историю, особенно в головах молодежи. Очень актуален и вопрос нашего суверенитета. Я вспоминаю свое интервью в июле 2020 года – я говорила о суверенитете и независимости страны, даже не подозревая, что буквально через неделю нас попытаются этого лишить. Затронуто много важных вопросов, касающихся и социальной политики: у нас социальное государство на зависть всем соседям, достаточно комфортная жизнь в Беларуси, многие россияне мне говорят: мол, мечтаю в Беларусь переехать, тут и медицина, и пенсии, и образование… Нам кажется, что все это нормально, но пока не лишишься – не поймешь. Также крайне важный вопрос – сохранение института семьи и брака.

Вместе с тем, по мнению народной артистки Беларуси, проект изменений и дополнений в Основной Закон страны сделает Конституцию более современной и соответствующей реалиям сегодняшнего дня.

– Страна меняется, меняются политические и экономические вопросы, меняются люди – подрастают новые поколения, которые занимаются IT-технологиями, бизнесом, поэтому и законы, наверное, нужно уже ориентировать под другой тип мышления, приводить в соответствие со временем, – считает Анастасия Москвина. – Конституция как Основной Закон должна идти в ногу с нашим развитием и на опережение, это помощь и поддержка всей белорусской нации. Поэтому такие диалоговые площадки, которые сейчас проходят во многих организациях и учреждениях культуры (а Большой театр – флагман белорусского классического искусства), на мой взгляд, очень важны. Огромный плюс и то, что наш генеральный директор Екатерина Дулова является членом Конституционной комиссии и подробно может нам объяснить все нюансы. Это дорогого стоит. Я человек искусства и при чтении не всегда пойму, что имеется в виду, если в какой-то статье поменяли единственное слово, а Екатерина Николаевна объясняет настолько грамотно и понятно! У меня после этой беседы возник огромный интерес к проекту, хочется еще раз вдумчиво на него взглянуть  и, возможно, даже дополнить каким-то своим предложением, тем самым тоже поучаствовать в процессе законотворчества. Я верю, что грядущие изменения будут к лучшему и пойдут на благо нашей страны. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter