Какую пользу приносят людям социальные гарантии Союзного государства

Народам в Союзе комфортно

Ежегодно 2 апреля в наших странах отмечается общий праздник — День единения народов Беларуси и России. Именно в этот день в 1996 году создано Сообщество двух государств, через год — Союз, а 8 декабря 1999 года подписан Договор о создании Союзного государства. За прошедшее время союзный проект доказал свою востребованность и жизнеспособность. Сформирована договорно-правовая база, заключено множество соглашений, регулирующих практически все ключевые аспекты двустороннего сотрудничества. В рамках Союзного государства созданы условия для обеспечения равенства прав граждан, проведения совместной оборонной политики, согласованного внешнеполитического взаимодействия, реализации масштабных экономических и научно-технических проектов. Наши народы очень близки и похожи. Нас объединяет схожая история и культура, а также большое количество общих интересов и проблем. Все это и способствовало сближению двух стран. 

Особую значимость единение приобрело в последнее время в связи со стремлением деструктивных сил и их зарубежных хозяев раскачать общественно-политическую обстановку как в Беларуси, так и в России. Лидеры государств выразили полную взаимную поддержку. Наши народы ощутили, что вместе мы значительно сильнее. Никакие угрозы нам не страшны, любые трудности преодолеем, если будем держаться друг друга.

Крепость Союзного государства проверена временем и конкретными делами. Воплощено в жизнь множество проектов в различных сферах. А самое главное, все они способствовали улучшению работы предприятий, организаций, уровня жизни белорусов и россиян, созданию для них более комфортной среды обитания. Об этом — в сегодняшнем номере «СГ».


Александр Лукашенко на встрече с Владимиром Путиным в Сочи в конце зимы отметил интенсивное сотрудничество двух стран в области образования. В Беларуси, по его словам, уровень образования приличный. Тем не менее молодые люди порой выбирают российские вузы. О высочайших достижениях российского образования и науки говорят успехи России в разработке вакцин против COVID-19.

— Мы часто обсуждаем тему коронавируса и достижения вашей страны, — сказал Александр Лукашенко. — Я всегда говорю: и наши. Потому что немножко там есть с советских времен — в производстве вакцин. У вас уже три зарегистрированные вакцины, и еще в разработке. Мы тоже идем этим путем, к осени мы получим и свою вакцину, специалисты у нас есть. Но сейчас активно закупаем у вас. Эта тема вакцин говорит о высочайшем уровне науки в Российской Федерации. А без образования науки не бывает. Поэтому это очень сильно повлияло на наших ребят в плане обучения в Российской Федерации. И ребята из России приезжают — у нас, слава богу, тут барьеров никаких нет.

Это лишь один из примеров того, что дает обычному человеку Союзное государство. А ведь есть еще много сфер, в которых люди почувствовали себя комфортнее после его создания.

Возьмем, например, работу. Белорусский рынок труда имеет немало преимуществ для россиян, считает руководитель отдела человеческого развития и демографии Института экономики НАН Беларуси доцент Анастасия Боброва:

— Да, зарплаты в России во многих сферах номинально выше, чем у нас, но надо учитывать покупательную способность денег. Ведь в Беларуси многое дешевле, в том числе и продукты. При этом немаловажное значение имеет их высокое качество. Это отмечают россияне, как проживая у себя, так и приезжая к нам. В Беларуси также больше социальных гарантий в связи с тем, что у нас преобладает государственная форма собственности. Поэтому работодатели всегда перечисляют средства в ФСЗН. А это залог будущей пенсии. Если они так не сделают, будут привлечены к ответственности. 

Для белорусов, которые едут работать в Россию легально, социальные гарантии в приоритете. Еще раз обратимся к пенсиям. При трудовой миграции этот вопрос имеет первостепенное значение. С 2007 года действует договор между Беларусью и Россией о сотрудничестве в области социального обеспечения. Он решил проблемы, связанные с уплатой взносов на государственное социальное страхование, назначение пенсий и пособий в случае переселения людей в пределах Союзного государства. Любой человек может быть уверен: все гарантии в этой сфере, полученные в одной стране, будут сохранены в другой.

За годы существования Союзного государства урегулировано множество проблем, касающихся равных прав граждан: на участие в хозяйственной деятельности, получение образования, приобретение и владение имуществом и защиту права собственности, трудоустройство, оплату труда, предоставление других социально-правовых гарантий, на социальное обеспечение и медицинскую помощь.

Кстати, о медпомощи. Это одно из важнейших достижений Союзного государства, считает член Комиссии по информационной политике Парламентского собрания Союза Беларуси и России, заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентина Курсевич:

— Если белорус поехал в какую-то страну без медстраховки, то при внезапном заболевании может попасть в неприятную ситуацию. В России же всегда чувствует себя как дома. Это же относится к любому восточному соседу, оказавшемуся у нас. Они знают, что согласно заключенным договоренностям при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни пациента или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности скорая медицинская помощь будет оказываться бесплатно и в полном объеме.

Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы абитуриентам открыть в Беларуси пункты сдачи ЕГЭ, а в России — централизованного тестирования. Идет работа над тем, чтобы между нашими странами не было роуминга. Все это будет на благо людей.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter