В ЕС требуют сохранения нейтралитета и устранения в Старом Свете агрессивных действий НАТО

Народам нужен мир

В украинский конфликт поэтапно втягивается все большее число стран. Это закономерно формирует там протестный потенциал и недоверие граждан к нынешнему истеблишменту Евросоюза.

На днях в Берне несколько тысяч швейцарцев вышли на митинг за сохранение нейтралитета в украинском конфликте. Они призвали государственные власти сберечь в стране этот ключевой национальный ценностный ориентир. Как подчеркнул один из участников демонстрации, многолюдная акция протеста — за мир между всеми народами. При этом митингующие потребовали от политических лидеров ЕС скорейшего снятия антироссийских санкций.

Как известно, федеральный совет Швейцарии недавно принял решение о сохранении запрета на реэкспорт оружия в Украину третьими странами.

Аналогичные выступления граждан и представителей политических партий состоялись в Болгарии — в Софии, Пловдиве, Варне, Русе, Стара-Загоре, Силистре, Казанлыке, Шумене и Тырговиште. Участники уличных акций потребовали остановить поставки оружия и боеприпасов Украине, которых страна уже и так направила в зону противостояния на сумму свыше миллиарда долларов. Митингующие также высказались за то, чтобы Болгария закрыла военные базы НАТО на своей территории.

Массовые демонстрации прокатились и по Испании. В частности, несколько тысяч человек вышли на марш в поддержку России на улицы Бильбао — флаги России, ЛНР и ДНР были вывешены на здании мэрии города. Граждане заявили, что выступают против стратегии Североатлантического альянса, касающейся военной поддержки Киева и увеличения военных бюджетов европейских стран. По мнению манифестантов, политика Евросоюза по Украине должна поменяться кардинальным образом.

Тем временем в Праге участники антиправительственного митинга «Чехия против нищеты» призвали убрать украинский флаг со здания национального музея столицы, заменив его на чешский.

Согласно чешскому законодательству, касающемуся поддержки действий России в Украине, гражданам страны это грозит уголовным преследованием, о чем свидетельствует факт задержания в Праге участника митинга с буквой Z на рюкзаке (этот символ решили считать неофициальным знаком поддержки российской спецоперации в Украине). Теперь против молодого человека могут возбудить уголовное дело с реальным тюремным сроком. Вот такие сейчас на Западе «демократия и права человека».

Не остались равнодушными к украинской тематике и действиям ЕС относительно конфликта и во Франции. Один из местных политиков — бывший европарламентарий Флориан Филиппо — призвал в своем Twitter население страны выйти на митинг против политики главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. По его мнению, Франция не должна идти на поводу у топ-еврочиновников: людям необходимо публично выразить свой протест. Кроме того, политик предложил продвигать идею мира, призвав французов на нацио­нальный марш за мир, который запланирован в Париже 18 марта.

Политический климат в Старом Свете становится все более жарким.

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter