Народ за народного Президента

Не менее 76% избирателей готовы поддержать действующего Президента Беларуси Александра Лукашенко на предстоящих выборах главы государства. Об этом заявил директор Института социологии Национальной академии наук нашей страны Георгий Евелькин в интервью журналистам.

Не менее 76% избирателей готовы поддержать действующего Президента Беларуси Александра Лукашенко на предстоящих выборах главы государства. Об этом заявил директор Института социологии Национальной академии наук нашей страны Георгий Евелькин в интервью журналистам.

Говоря о шансах других претендентов на пост президента Беларуси, Георгий Евелькин посоветовал им «не обольщаться по поводу количества голосов в их пользу». Рейтинг политических партий находится на уровне статистической ошибки (в пределах 3—4%), на тех же позициях и уровень доверия общества к оппозиции.

Такие выводы, по его словам, базируются на результатах социологических исследований, проведенных институтом с 2002-го по 2005 год. При этом последний опрос, проведенный в конце прошлого года, был самым масштабным в Беларуси за последние 4 года. Впервые в нашей стране в исследовании приняли участие более 9 тыс. человек. Это позволило получить данные о настроении и мнении всех категорий населения как в городе, так и на селе, отметил ученый. Он особо подчеркнул, что результаты исследований свидетельствуют о том, что абсолютное большинство жителей страны положительно оценивают свою жизнь.

В частности, население Беларуси с оптимизмом смотрит в будущее и положительно оценивает происходящие в стране преобразования, сказал Георгий Евелькин. Так, за 4 года почти в 5 раз возросло число людей, которые считают, что социально-экономическая ситуация в стране изменилась к лучшему. Если в 2002-м такого мнения придерживалось около 8% опрошенных, то в прошлом году — около 38%. Порядка 16% оценивают социально-экономическое положение в республике как хорошее (4 года назад их было в 4 раза меньше). При этом резко сократилось число приверженцев обратного мнения: стало в 4 раза меньше тех, кто отмечает ухудшение социально-экономической ситуации.

Каждый третий среди опрошенных утверждает, что его материальное положение за последний год улучшилось. В 2002 году таких было менее 10%. Более 34% с уверенностью и оптимизмом смотрят в будущее. На вопрос: «Как изменится ваша жизнь в ближайшем будущем?» — они ответили: «К лучшему». В 2002 году так считали около 25% опрошенных. При этом ухудшений ожидают менее 7% против 18% в 2002 году.

Наблюдается тенденция повышения авторитета в обществе Президента и власти в целом, отметил Георгий Евелькин. Более 55% участников опроса 2005 года оценивают политическую обстановку в стране как спокойную (в 2002-м их было менее 30%). По словам директора, есть претензии населения к отдельным службам, министерствам, ведомствам. И это объективный процесс, так как по мере роста социально-экономического благосостояния увеличиваются потребности населения, констатировал ученый.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter