Народ скажет свое слово!

Ничего из замыслов наших недругов не получится. Белорусы придут на референдум и будут голосовать так, как велит им разум — чтобы быть уверенными в будущем для себя и своих детей

До судьбоносного референдума по обновлению и изменению Конституции остается чуть больше месяца. По личному опыту, вынесенному из многочисленных встреч с коллективами и в регионах, могу уверенно сказать: интерес к проекту Основного Закона большой. Люди с охотой идут на встречи, слушают мнения экспертов, выдвигают конструктивные предложения. И большинство из них нашло отражение в проекте Конституции, который выносится на всенародный референдум.

Без преувеличения можно сказать, что в Беларуси получился уникальный формат обсуждения Конституции: не только через СМИ, Национальный центр правовой информации, общественные объединения, но и через многочисленные диалоговые площадки. В них приняли участие тысячи человек.

Пожалуй, эти регулярные встречи лицом к лицу и со всеми желающими, и с активом в регионах уже стали своеобразным белорусским ноу-хау, позволяющим донести до простых людей, наших граждан, суть предстоящих изменений.

Обычно в так называемых «демократических» странах прямое общение с народом заменяется медийными манипуляциями и политтехнологиями: много пиара, рекламы, отвлечения внимания от сути — все это для того, чтобы как можно быстрее протащить необходимое решение.

В Беларуси пошли другим путем. Во-первых, не было никакой спешки, во-вторых, вместо назойливой политической рекламы и онлайн-воздействия проводилось прямое живое общение, что позволило наладить обратную связь и создать атмосферу вовлеченного доверительного обсуждения по существу.

Именно поэтому есть уверенность, что люди такой формат воспринимают более благосклонно, они видят внимание к себе и своему мнению. И граждане должны сказать слово, придя на референдум. Во всяком случае, именно такое настроение преобладало и на встречах, и во время дискуссий, и в личном общении с нашими людьми.

Они понимают ответственность за будущее и хотят определять его сами. Президент Александр Лукашенко сказал, что референдум пройдет в любом случае, если, не дай бог, не начнется война. Но у нас есть чем и с кем защититься от возможных военных угроз, поэтому белорусы могут спокойно идти и голосовать.

И никакие призывы беглых горе-политиканов не смогут помешать народному волеизъявлению, потому что белорусы разобрались, что и кто за этим стоит. Внешние силы, мечтающие ослабить и разрушить Беларусь как конкурента, и пример другой модели развития. Из-за ревности и алчности они науськивают эмигрантскую клиентелу, чтобы те хоть как-то пытались навредить нашей стране, ее эволюционному развитию.

Только эти мотивы стоят за желанием помешать провести референдум. Естественно, ничего у них не получится, потому что для Беларуси и белорусов, осознающих, что этим деятелям нельзя позволить на что-то влиять, они — никто, просто никчемные холуи, прислуживающие за гроши нашим геополитическим противникам.

Конечно, им очень не нравится, что перемены в Беларуси наступают в той форме, которая в наибольшей степени соответствует устойчивости государства и нашим национальным интересам. Они же видели перемены и новую Конституцию исключительно как способ взлома государства, как инструмент разрушения, а не созидания и эволюционного развития.

Ничего из их замыслов не получится. Белорусы придут на референдум и будут голосовать так, как велит разум. Так, чтобы быть уверенными в будущем для себя и своих детей. Обновленная Конституция как раз закладывает основы для такой уверенности, она открывает новую страницу белорусской истории, обращенную в созидательное будущее нашей страны и общества.

Алексей Дзермант, научный сотрудник Института философии Национальной академии наук, политолог
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter