Народ сказал: узнали мнение жителей регионов о темах, которые на неделе затронул Президент

Народ сказал

Поручения Президента на заседании Совета Министров, извлечение уроков из событий 2020 года, противостояние западным санкциям — эти и другие темы остаются в центре внимания Главы государства. Корреспондент «НГ» Дмитрий Боярчук пообщался с жителями Гомельской области и выслушал их мнения на этот счет.


Юрий МЕЛЬНИКОВ, работник Гомельского ДСК

— Президент верно сказал, что всюду, в том числе и на мировой арене, считаются с сильными. А сильной Беларусь будет в том случае, если сохранит и укрепит экономику. Этот санкционный удар нужно выдержать. И мы выдержим. Я это вижу и по своему коллективу. Все настроены работать засучив рукава. Государство тоже не оставляет предприятия один на один с трудностями. Мы чувствуем его поддержку и внимание. Да и зарплатами не обижены. Кризис кризисом, но сохранен соцпакет, есть заказы. Главное — качественно выполнять работу на своем месте.


Тамара СТАКАН, заведующая Копцевичской амбулаторией врача общей практики Петриковской ЦРБ

— Глава государства призвал не опускать руки и работать сообща — тогда все получится. Это хороший посыл не только в политике. На своем примере вспоминаю, как из Минска переехала в Копцевичи, чтобы возглавить амбулаторию. Здание ветхое, крыша текла даже в моем кабинете. Мы взялись за дело и уже за год-два навели порядок. Сейчас вовсю продолжается ремонт. Местные жители помогают чем могут. Без такой поддержки сельчан было бы сложно столько всего успеть. Главное, не отчаиваться и твердо идти к намеченной цели. У меня получилось — получится и у других.



Алексей ПИНЧУК, студент БГУКИ

— Президент в 2020 году сказал, что не допустит хаоса в стране. Сейчас все мы, и я в том числе, видим, насколько правильными были его слова. Помню, как страшно было просыпаться с чувством неопределенности, когда не знаешь, что будет завтра. Я за эти два года уже успел окончить школу и поступить в БГУКИ. Но я понимаю, что всего этого могло бы и не быть. Жить в стране, где можно спокойно учиться, работать и строить планы на несколько лет вперед, дорогого стоит. И я благодарен Главе государства за то, что он смог сохранить страну.


Николай МОРОЗ, директор КДСУП «Заря Полесья»

— Без дисциплины не будет результата. Президент регулярно об этом напоминает. Я как руководитель хозяйства целиком поддерживаю такой подход. Скажу больше: даже жесткие меры во время уборочной необходимы. Всегда есть человеческий фактор, разгильдяйство. Находятся и нечистые на руку. К счастью, мы в этом плане работаем без происшествий. Но здесь ведь еще и вопрос мотивации. Если люди хорошо зарабатывают, любят свое предприятие, то и порядка больше. Главное — относиться к работе с любовью и быть патриотом своей земли, своего хозяйства, своей страны.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter