Народ сказал: узнали мнение жителей регионов о темах, которые на неделе затронул Президент

Народ сказал

Укрепление обороноспособности, уход в расчетах по внешнеторговым операциям от использования «токсичных» валют, обеспечение кибербезопасности страны, принципы формирования Всебелорусского народного собрания — этот широкий спектр вопросов был в поле зрения Президента. Корреспондент «НГ» Геннадий Поплавский в общении с жителями Брестской области узнал их отношение к этим актуальным темам.

Алла Занько, работник сферы культуры

— То, что законопроект о Всебелорусском народном собрании по инициативе Президента вынесен на широкое обсуждение — правильное решение. Для нас, белорусов, всегда была характерна рассудительность. И прежде чем принять какое-то важное решение, мы привыкли советоваться друг с другом. Это не только помогает избежать ошибок, но и укрепляет доверие в семье, на работе да и в целом — в стране. И когда идет речь о формировании высшего органа представительной власти, ошибки недопустимы. Поэтому, как говорит Александр Григорьевич, в нем все должно «идти от народа» — то есть его делегатами должны стать исключительно люди, которые пользуются заслуженным доверием у наших граждан, и каким-то политическим проходимцам там не место.

Людмила Бондарь, учитель

— В наше время обеспечение кибербезопасности имеет большое значение, так что Президент не случайно обратил особое внимание на этот вопрос. Посмотрите, сколько разных ЧП происходит по всему миру из-за того, что какие-нибудь хакеры атакуют объекты инфраструктуры — транспорт, логистику, связь, энергетику. Нам нужно обезопасить от этого страну. Важна эта тема и на бытовом уровне. В школе я преподаю информатику и в беседах с детьми регулярно рассказываю им о правилах безопасного поведения в интернете и соцсетях. Ведь мы живем в век бурно развивающихся информационных технологий, поэтому эффективная защита любых служебных и личных данных становится критически важной.

Владимир Рапейко, главный инженер завода

— Глава государства на днях не случайно обозначил вопрос о том, что при проведении ряда внешнеторговых операций нужно стремиться отходить от расчетов в долларах или евро и больше использовать национальные валюты стран-партнеров. Ведь такой подход действительно дает положительный эффект. Это я хорошо вижу на примере нашего завода. У нас налажены тесные контакты с рядом российских предприятий. Сейчас все наши расчеты с ними ведутся в российских рублях. Для завода это удобно, ведь еще относительно недавно наблюдалась парадоксальная ситуация, когда в Россию свой товар мы поставляли за рубли, а счета за оборудование нам выставляли в долларах. Теперь же нам не нужно нести расходы на конвертацию.

Андрей Плотко, рабочий

— Президент верно сказал, что мы должны уметь защищать свой дом. Но чтобы уметь это делать, надо владеть определенными навыками, которые дает армия. Я отслужил срочную службу 19 лет назад, и за это время многое, конечно, успел подзабыть. Чтобы этого не происходило, и нужны периодические сборы военнообязанных.

Кстати, на одном из таких сборов я был около десяти лет назад, по его итогам меня закрепили за одной из воинских частей. По своему опыту могу сказать, что такая учеба идет только в плюс.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter