Народ сказал: узнали мнение жителей регионов о темах, которые на неделе затронул Президент

Народ сказал

День народного единства как акт исторической справедливости, укрепление международных связей, подготовка обновленной Концепции национальной безопасности — эти и другие темы остаются в центре внимания Главы государства. Что по этому поводу думают жители Брестской области, узнал корреспондент «НГ» Николай Ярмошук. 

Жанна ШЕРЕШОВЕЦ, работник Брестского мясокомбината

— Мы уже второй год отмечаем государственный праздник День народного единства. Я согласна с Главой государства, что этот день вселяет гордость за страну и дает осознание того, что белорусы — единый народ. Мы состоялись как нация и сохранили свою идентичность. Праздник 17 сентября напоминает об одной из важнейших вех на пути нашего развития. Белорусы стали сильнее и живут в мирной стране. Убеждена, что, если будем держаться вместе, преодолеем все невзгоды. 

Эдуард СЕВЕРИН, преподаватель

— Выступая на саммите Шанхайской организации сотрудничества, Президент четко заявил о приоритетах страны в этой международной структуре и выделил ряд направлений сотрудничества. Сегодня в условиях турбулентности мировой политики важно координировать совместные действия и ответы на новые вызовы и угрозы. В результате создается прочный фундамент для дальнейшего укрепления партнерства между странами на всем Евразийском континенте. Ведь в международных отношениях, как и в жизни: чем больше у тебя друзей, тем эффективнее осуществлять свою деятельность. Поэтому расширение интеграции в различных направлениях только положительно скажется на развитии нашего государства.

Дмитрий ДЕВЯТОВ, военный пенсионер

— Требование Главы государства о соблюдении открытости при подготовке обновленной Концепции национальной безо­пасности абсолютно правильное. Ведь общество постоянно развивается, происходят изменения на международной арене, появляются новые риски и угрозы. Одним словом, жизнь вносит свои коррективы в эти процессы. Поэтому честное и открытое обсуждение концепции пойдет на пользу всем. Вопросы безопасности всегда имели и будут иметь важное значение для каждого гражданина, и относиться к их обсуждению надо ответственно и серьезно. 

Александр ЕРОШИН, ремесленник

— Ситуация в мире сегодня неспокойная, и необходимость защиты страны сохраняет свою актуальность. Президент неспроста говорит о народном ополчении и держит вопрос под контролем. Это верное решение, ведь защита Родины — наше общее дело. Вспомним партизанское движение в годы Великой Оте­чественной войны. К примеру, мой дед тоже принимал в нем активное участие. Партизаны сыграли значимую роль и внесли весомый вклад в Победу над врагом. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter