Народ сказал: узнали мнение жителей регионов о темах, которые на неделе затронул Президент

Народ сказал

Прозрачность бизнеса, День народного единства, топливный кризис на Западе, приоритет государственных интересов над личными — эти и другие темы были в центре внимания Президента. Корреспондент «НГ» Дмитрий Боярчук пообщался с жителями Гомельской области и выслушал их мнения по самым актуальным вопросам нынешней недели.

Тамара Макаренко, узница концлагеря

— Беларусь на своем веку пережила немало бед и ­войн, было разрушено много судеб, разделено семей. Мой отец погиб в Брестской крепости в 1941-м, а я маленькой девочкой оказалась в конц­лагере, где стала жертвой медицинских экспериментов нацистов. В 1939-м мне было еще мало лет, но с высоты жизненного опыта могу сказать, что рада тому, что появился такой праздник, как День народного единства. Мы же все один народ. И те, кто на западе, и те, кто на востоке. Белорусы должны быть вместе в одной стране. И хорошо, что мы сохранили эту страну и можем отмечать 17 сентября как наш общий праздник.

Алексей Марусов, поэт

— Полностью согласен с Президентом по поводу приоритета интересов страны над личными. Как учитель могу сказать, что это нужно прививать еще со школьной скамьи. Важно, что мы растим патриотов своей Родины, воспитываем в детях любовь к стране и правильные жизненные, семейные, духовные ценности. Только так можно стать настоящим гражданином. Все закладывается с малых лет, нельзя это упускать. 

Александр Хаврученко, директор хозяйства «Морозовичи-Агро»

— Давно пора привести бизнес к какой-то равноправной основе. Глава государства не случайно обратил на это внимание. Я сам, как руководитель хозяйства, полностью поддерживаю позицию, что должна быть справедливость. Взять то же сельхозпредприятие. Это и налоговая нагрузка другая, и социальные объекты у многих на балансе. А индивидуальный предприниматель при этом будет производить и продавать ту же продукцию с куда меньшей нагрузкой и получать куда большую прибыль. Где же здесь справедливость?

Александр Лебедев, учитель

— Видео, где Президент колет дрова, мне уже прислали человек десять. Думаю, не все европейцы поймут такой «привет» от Главы государства. Но здесь кроется глубокий смысл. На Западе политики уже давно оторвались от жизни и забот простых людей. А ведь простым жителям нужно будет чем-то греться зимой. Да и глобальный продовольственный кризис весьма четко обозначился. У нас благодаря нашему лидеру решены в первую очередь те вопросы, которые сейчас лихорадят «цивилизованный» мир. Да и видео прямо мотивирующее. Даже самому захотелось повторить. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter