Народ сказал: узнали мнение жителей регионов о темах, которые на неделе затронул Президент

Народ сказал

Военная и продовольственная безопасность страны, обстановка на границах, развитие регионов — решение этих и других вопросов в центре внимания Президента. О том, что по этому поводу думают на Гродненщине, узнала корреспондент «НГ» Анна Каспер.

Александр ВЕРСОЦКИЙ, председатель Свислочского райисполкома

— Президент всегда отмечает, что регионы не должны стоять на месте. Наш район динамично развивается. Сейчас реализовываем ряд крупнейших инвестиционных проектов — деревообрабатывающий завод и логистический центр. Также в сфере агропромышленного сектора ведется строительство двух животноводческих объектов. А если строишь — значит, развиваешься. На сегодня в районе нет убыточных предприятий. Без экономики не может совершенствоваться социальная сфера. Поэтому забота о людях начинается с организации рабочего процесса. Мы активировали резервы, видим перспективы и готовы выдержать нынешний высокий темп.

Антон БЫЧКОВСКИЙ, официальный представитель Госпогранкомитета

— Глава нашего государства на совещании по вопросам военной безопасности отметил, что Польша наращивает военные силы у белорусских границ, Литва и Латвия пытаются не отставать. На территории Украины вблизи наших границ мы фиксируем ведение работ по наращиванию инженерных сооружений и заграждений, в том числе отмечаем факты минирования. На южном направлении нами значительно усилены охрана и защита белорусской границы. Ситуация остается контролируемой, и наши пограничники готовы сдерживать возможные, в том числе агрессивные, выпады, а также оперативно принимать ответные меры.

Павел НАЙДА, майор милиции, руководитель военно-патриотического клуба «Дружина»

— Не раз Президент подчеркивал, что нужно учиться военному делу. В Щучинском районе 15 лет действует православный военно-патриотический клуб «Дружина». Это 27 парней и девушек, которыми мы гордимся. Без активного участия ребят не обходится ни одно районное мероприятие. Многие наши выпускники связали жизнь со службой в органах внутренних дел. Так реализуются на практике слова Президента о том, что каждый должен уметь защищать свою Родину.

Виктор КАСПЕР, пенсионер, аграрий с 50-летним стажем

— Беларусь может обеспечить свою продовольственную безопасность. В этом уверен и Глава государства, да и все белорусы. Наглядный пример — успехи аграриев. Уборку зерновых и зернобобовых культур завершили с отличным результатом. Это позволит обеспечить выполнение поставок госзаказа и в полном объеме закроет потребности страны. О личной продовольственной безопасности должны позаботиться и сами белорусы. Свои закрома я, в частности, уже заполнил: собрал хороший урожай картофеля, яблок, лука и чеснока. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter