Референдум, ситуация в Украине, гибридная война. Что по этому поводу думают жители Могилевщины

Народ сказал

Референдум по совершенствованию Конституции, ситуация в Украине, Беларусь как переговорная площадка, идущая гибридная война — эти темы Президент затрагивал в своих выступлениях. Что по этому поводу думают жители Могилевщины, узнавала корреспондент «НГ» Ирина Менделева.


Валерия Козлова, магистрантка МГУ имени А. А. Кулешова:

— Президент про­вел немало совещаний по вопросам обновления Конституции, неоднократно разъяснял, насколько важно участие в нем каждого гражданина своей страны. В результате в дни голосования была большая явка, люди приходили сделать свой выбор. Я и сама проголосовала за процветающую страну больших возможностей, в которой поддерживаются традиционные ценности, сохраняется социальная направленность. Все мои знакомые и близкие приняли участие в референдуме.


Александр Бердников, полковник милиции в отставке:

— Глава государства сказал, что сейчас, во время проведения Россией спецоперации на территории Украины, мы помогаем и российским раненым, и украинским беженцам. Полностью поддерживаю такую мудрую позицию. Мы — белорусы, россияне и украинцы — три братских народа. И на общечеловеческом уровне должны помогать друг другу. Когда я приезжаю в Россию, меня там всегда встречают как самого дорогого гостя. И напротив, если представители братских народов наведываются к нам, мы уделяем гостям много внимания, стараемся поставить на стол все самое лучшее.


Николай Курносов, юрист:

— Сегодня в интернете много фейков. Некоторые теряются от такого объема противоречивой информации и не знают, чему верить. Из-за этого даже между близкими иногда возникают споры на пустом месте. Как сказал Глава государства, мы научились справляться с кибератаками, но предстоит еще навести порядок в информационной среде. Полностью его поддерживаю. Знаю немало людей, которые вообще перестали читать новости в социальных сетях, потому что им не доверяют. Но ведь мы должны знать, что происходит в стране и мере. Очень хочется, чтобы информация была правдивой.


Геннадий Жучков, пенсионер:

— Глава государства сказал, что сейчас сторонам российско-украинского конфликта очень важно садиться за стол переговоров, договариваться. Наша страна делает все возможное, чтобы переговоры прошли успешно. И это правильно. Ведь, если в семье происходит конфликт, обычно все родные и близкие стараются его уладить. А с украинцами и россиянами мы родные. Мои дети живут в России, родственники соседа — в Украине. И нам не нужны разногласия. Хотим по-прежнему ездить друг к другу в гости, встречаться.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter