Антисанкционная стратегия, ситуация в Украине и вступление в силу обновленной Конституции

Народ сказал

Антисанкционная стратегия, ситуация в Украине и вступление в силу обновленной Конституции — по этим и другим вопросам Президент четко высказал свою позицию. Что по этому поводу думают жители Витебщины? Мнения выслушала корреспондент «НГ» Елена Алимова.


Ольга Сивцова, директор детской школы искусств № 3 г. Витебска:

— На этой неделе вступила в силу обновленная Конституция. Очень правильно Президент сделал, что вынес на всеобщее обсуждение изменения и дополнения в Основной Закон, прежде чем провести референдум, на котором большинство поддержало новшества. В День Конституции, 15 марта, 14-летним ребятам торжественно вручили паспорта. В мое время было немножко по-другому. Паспорта вручали в 16 лет и не в такой торжественной обстановке, хотя тоже было очень волнительно, почетно. Важно получить главный документ, который говорит о том, что ты гражданин Беларуси. Это ко многому обязывает.


Тамара Волох, пенсионерка:

— Слышала, что в некоторых странах скупают соль, крупу, муку. Говорят, что литовцы едут к нам закупаться продуктами, бензином. Но я считаю, что паника — это всегда плохо. Зачем дома гречка в большом количестве? Чтобы там жучки завелись? Помню, в 1990-е, когда были пустые полки магазинов, взяла много перловки, которая простояла пять лет, а потом курам запаривали и скармливали. А сейчас в магазине, на рынке есть все, что хочешь. Работают промышленность, сельхозпредприятия. И Президент прав, что предостерегает от долларового ажиотажа. Этим мы только усугубим ситуацию. И ничего более.


Татьяна Жданович, заместитель председателя Бешенковичского райисполкома:

— Беларусь уже давно стала мишенью для санкционных ударов со всего света, а в последние недели это давление усилилось за компанию с Россией. Как сказал Александр Лукашенко, санкции — время возможностей. Это действительно так. Санкции дают толчок к развитию, укреплению суверенитета, поиску новых экономических путей. Главное — правильно сориентироваться. И здесь я тоже согласна с Президентом, что самый простой антикризисный план — сплотиться странами ОДКБ и ЕврАзЭС. Единая экономическая политика может стать главным противоядием, а союз наших государств будет лишь сильнее.


Наталья Маркиленко, жена офицера-десантника:

— В интернете сейчас много фейков, что белорусских военнослужащих уже отправляют в Украину. Но как жена офицера, майора 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады Александра Маркиленко, я точно знаю, что никого никуда не посылают, мой муж в Беларуси. И я надеюсь, что и дальше наши мужья, сыновья будут защищать только рубежи нашей страны, не участвуя в чужом конфликте. Президент сказал, что белорусская армия в спец­операции никакого участия не принимала и принимать не намерена, а я доверяю Александру Григорьевичу.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter