Народ сказал: узнали мнение жителей регионов о темах, которые на неделе затронул Президент

Подготовка полета белорусских космонавтов, прием 220 человек в белорусское гражданство, участие в неформальной встрече лидеров стран СНГ и обсуждение повышения зарплат военнослужащих. Эти и другие темы были в центре внимания Президента. Корреспондент «НГ» Дмитрий Боярчук пообщался с жителями Гомельской области и выслушал их мнения по актуальным темам последних дней.

Евгений ЛАПИЦКИЙ, ученый, изобретатель

— То, что наша девушка-космонавт скоро полетит к звездам, очень вдохновляет. Может, кому-то и покажется, что космическая программа для Беларуси — излишество, но я полностью поддерживаю позицию нашего Президента в этом вопросе. Всегда нужно стремиться к чему-то высокому, не довольствоваться лишь простым «поесть, одеться». Я уже получил патент на свое изобретение, сейчас работаю над проектом беспилотника. Хочется ставить перед собой амбициозные цели, внести весомый вклад в научно-техническое развитие страны.

Тамара ДМИТРИЕВА, архитектор

— Раз люди стремятся получить гражданство Беларуси, значит, искренне хотят здесь жить. Как бы ни пытались на Западе очернить нашу страну, мы видим, что граждане других государств активно пользуются безвизовым режимом. Едут к нам, несмотря ни на что, и своими глазами видят, какая у нас замечательная страна, а возвращаясь домой, рассказывают об этом друзьям, родным. Я в свое время достаточно долго жила и в России, и в Украине, но в итоге вернулась домой — в Беларусь. И не жалею о своем выборе.

Виктор ФИЛИППЕНКО, заместитель директора Гомельского государственного педагогического колледжа имени Л. С. Выготского

— Беларусь — страна с открытой экономикой и огромным потенциалом для реализации перспективных проектов с другими государствами. Александр Лукашенко всегда демонстрировал готовность сотрудничества с разными странами, и это самый верный путь. Интеграционные процессы — залог независимости страны. Добрососедство идет на пользу экономике, а ее рост обеспечивает устойчивое развитие государства. Встреча глав стран СНГ продемонстрировала их желание выстраивать торговые связи, устранять экономические барьеры, развивать логистику. Такие проекты пойдут на пользу всем.

Сергей БОРОННИКОВ, гвардии капитан ВВС в отставке, киноактер

— Есть известное изречение: тот, кто не кормит свою армию, будет кормить чужую. Хорошие зарплаты и квартиры для военных — не роскошь, а насущная потребность. Особенно в наше неспокойное время. Наш Президент верно отметил, что призвание военных — защищать свои семьи, жен, дочерей, сыновей и страну в целом. Они не должны думать о том, где бы подзаработать, на что купить жилье. Зная, что их семьи обеспечены всем необходимым, военнослужащие могут выполнять свой долг без страха за будущее своих детей.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter