Народ сказал: узнали мнение жителей регионов о темах, которые на неделе затронул Президент

Почему сегодня важно заниматься кибербезопасностью, в чем выгода импортозамещения, что делается на государственном уровне для доступности всех ступеней образования и какова роль зарплаты в экономических успехах предприятий — данные темы остаются в центре внимания Президента. Что думают по этому поводу жители Могилевщины, выясняла корреспондент «НГ» Ирина Менделева.

Галина Шандарович, пенсионерка

— Радует, что Глава государства держит на контроле вопросы кибербезопасности. Для нас, пенсионеров, это особенно важно. В свои 75 лет я активно пользуюсь интернетом. Несколько раз и мне пытались звонить незнакомцы. Однако дочь научила меня, как не стать жертвой мошенников, поэтому я давно не отвечаю на звонки в мессенджерах, если номера незнакомые. Никому не сообщаю данные банковской карты, не перехожу по сомнительным ссылкам. Прекрасно понимаю, что кибербезопасность зависит не только от государства, но и от каждого из нас. 

Валерий Леутко, преподаватель

  — Президент подчеркивает, что импортозамещение — одна из приоритетных задач. Полностью с этим согласен: независимо от санкций, наша экономика продолжает успешно работать, сохраняются рабочие места, цены не зависят от колебаний курсов валют. А продукция белорусского производства ничуть не хуже. Недавно мой приятель купил оте­чественный телевизор и вполне доволен: надежный и цена доступная. Белорусские дизайнеры предлагают все больше модных изделий местных брендов, что тоже радует. Среди моих знакомых немало настоящих патриотов белорусской бытовой техники — варианты покупки импортной они даже не рассматривают. 

Ирина Рейн, работник строительной организации

— Глава государства подчеркивает, что достойная зарплата — очень важный экономический рычаг. Когда у людей растут доходы, повышается их платежеспособность, а значит, они могут покупать больше товаров, которые выпускают наши предприятия. В свою очередь, и производители будут работать стабильнее, станут быстрее разгружать свои склады. При хорошем заработке на предприятиях закрепляются кадры, люди дорожат рабочими местами, заинтересованы трудиться с отдачей.

Валерия Широкая, художник-оформитель Могилевского районного центра культуры

— Недавно Александр Лукашенко говорил о важности образования, о том, что оно у нас доступно каждому. И действительно, невзирая на то, в какой семье человек родился, в городе рос или в сельской местности, в нашей стране у него есть возможность получить качественное образование. Вместе со мной в Могилевский колледж искусств поступала девочка по целевому направлению. Ей было проще — для «целевиков» предусмотрены существенные льготы. И легче при распределении: она заранее знала, куда пойдет работать. Для выпускников нашего колледжа, решивших получить высшее образование по своей специальности, также есть существенная льгота: зачислят не на первый, а сразу на третий курс вуза. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter