Народ сказал: узнали мнение жителей регионов о темах, которые на неделе затронул Президент

Оперативное проведение уборочной кампании, рациональное использование природных ресурсов, насыщение внутреннего рынка и укрепление связей с Россией — эти и другие темы в центре внимания Главы государства. Что по этому поводу думают жители Брестской области, узнавал корреспондент «НГ» Николай ЯРМОШУК. 

Елена Просмыцкая, председатель Брестского райкома профсоюза работников АПК

— Многое в нашей жизни зависит от погодных условий. Чем они благоприятнее, тем больше овощей и фруктов соберешь на огороде, а значит, и подготовишься к зиме более основательно. Во время страды также очень важно использовать каждый погожий день. Милости небесной канцелярии не безграничны, поэтому убирать хлеб, как подчеркивает Президент, следует оперативно, чтобы получить хороший урожай. И наши аграрии это прекрасно понимают и стараются задействовать с максимальной отдачей каждую минуту. Результат усилий налицо: в Брестском районе уже убрано более половины площадей, занятых под зерновые и зернобобовые культуры. 

Игорь Матюшик, лесничий Каменецкого лесничества

— Президент затронул актуальную тему рационального использования лесных ресурсов и бережного отношения к природе. Ведь Беларусь — одна из самых лесистых стран в Европе. Поэтому наши природные богатства нужно не только сохранять, но и приумножать, чтобы последующие поколения тоже жили в благоприятной экологической среде. Не стоит забывать, что лесная промышленность — важнейшая отрасль экономики, которая вносит свой весомый вклад в развитие страны. Всем нам необходимо беречь лес и природные богатства. 


Наталья Сезина, пенсионерка

— Интеграция Беларуси и России идет на пользу нашим странам. Заметный позитивный эффект ощущается в торгово-экономической сфере. Российский рынок довольно большой, и мы можем успешно реализовывать там свою продукцию. В условиях санкционного давления это особенно актуально. У меня живут родственники в России, я периодически их навещаю. Никаких проблем приехать в соседнюю страну нет: визовый режим и таможенный досмотр отсутствуют. Это тоже важный итог двустороннего сотрудничества.


Михаил Яковчиц, предприниматель

— Требование Главы государства о полной обеспеченности внутреннего рынка своими продуктами питания абсолютно логичное. Оголять собственный тыл нельзя ни в коем случае. Продовольственная безопасность — один из основных факторов независимости. Кстати, некоторые мои знакомые у себя на приусадебных участках выращивают продукты, которые являются хорошим дополнением к повседневному рациону. Да еще излишки продают на рынке. Так и в стране: обеспечили внутреннюю потребность, а дальше поставляем продовольствие на экспорт.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter