Народ сказал: узнали мнение жителей регионов о темах, которые на неделе затронул Президент

Ситуация в системе здравоохранения, вопросы вступительной кампании, обеспечение жильем военнослужащих, политика импортозамещения — эти и другие темы остаются в центре внимания Главы государства. Что по этому поводу думают жители Брестской области, узнал корреспондент «НГ» ­Николай Ярмошук.

Валентина Романюк, оператор машинного доения


— Президент правильно нацеливает должностных лиц на то, чтобы медицинская помощь на высоком уровне оказывалась всем жителям независимо от статуса и места проживания. К примеру, я живу в сельской местности, но у нас созданы неплохие условия для лечения. В агрогородке работает современная амбулатория, где можно не только попасть на прием к врачу, но и сдать анализы, пройти необходимые физиопроцедуры. А в прошлом году с коронавирусной инфекцией попала в брестскую горбольницу. Отношение медперсонала было на самом высоком уровне. Очень хорошо, что в Беларуси сохранилось качественное и бесплатное здравоохранение.

Василий Лащ, военный пенсионер


— Вопрос обеспечения военнослужащих жильем продолжает сохранять свою актуальность. Поэтому не случайно Глава государства заострил на этом внимание. Военные выполняют важную функцию по защите страны и вправе рассчитывать на поддержку государства. Я прослужил более 30 лет и могу отметить, что возможность получения собственного жилья повышала среди молодых людей престижность выбранной профессии. Ведь люди в погонах не могут, помимо службы, заниматься каким-либо бизнесом или иной деятельностью для зарабатывания денег. Поэтому каждый, кто решает связать свою жизнь с Вооруженными Силами, должен быть уверен, что будет обеспечен жильем.

Ирина Коркошук, менеджер


— Создавать равные возможности для получения образования — задача крайне необходимая. На государственном уровне в этом плане многое делается. И это правильно. Я поступила в вуз без всякого блата, училась на бюджетной основе и получила знания, которые помогли трудоустроиться на хорошую работу. Теперь высшее образование получает мой сын. Если люди поступают в учебные заведения благодаря своим способностям, то в будущем из них могут получиться хорошие специалисты.

Михаил Яковчиц, предприниматель


— Требование Президента осуществлять политику импортозамещения абсолютно логичное. Чем больше товаров и услуг мы будем производить у себя в стране, тем большее количество валюты сможем сэкономить. К тому же собственное производство — это рабочие места, налоги… Главное — поступательно двигаться в этом направлении. У меня немало техники белорусских производителей. К примеру, холодильник исправно служит уже много лет, а в случае поломки проблем с запчастями точно не будет.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter