Народ сказал: узнали мнение жителей регионов о темах, которые на неделе затронул Президент

Возвращение в страну заблудших и раскаявшихся, развитие сферы высоких технологий, вопросы охраны государственной границы, эффективность работы системы здравоохранения. Эти и другие темы были в центре внимания Президента. Коррес­пондент «НГ» Дмитрий Боярчук пообщался с жителями Гомельской области и выслушал их мнения на этот счет.

Мария Юркова, учитель химии

— Полностью согласна с Президентом, что люди, желающие жить в мире и созидать блага своей страны, не должны быть отвергнуты обществом. Считаю, у раскаявшихся должна быть возможность вернуться в страну и начать новую жизнь. Если белорусы хотят домой, значит, не все там у них сложилось так, как обещали. Да и в интернете сотни роликов от эмигрантов, где они просто в ужасе от контраста своих представлений о «благословенной загранице» и реальной жизни там. Где-то безумная бюрократия, где-то высокие налоги, где-то крайне негостеприимные люди. А дом — это всегда дом. Если, конечно, человек не отрекся от него навсегда.

Василий Левкутник, первый секретарь Гомельской городской организации БРСМ

— Охрана государственной границы — очень важный вопрос, особенно в наше неспокойное время. А потому нет ничего удивительного в том, что сейчас активно проходят учения, военкоматы сверяют списки военнообязанных. Все это необходимо. Армия — не санаторий. Задача Вооруженных Сил — быть готовыми защитить свою страну, своих граждан, не раз подчеркивал Президент. Я офицер запаса. Служил в погранвойсках. Помню, как «топтали зеленку», поднимали по учебной тревоге, на полигоне отрабатывали стрельбу. Хорошо, что эти навыки так и не пригодились, но научить научили. 

Анна Торчик, педагогический работник

— Считаю, что начавшаяся по распоряжению Президента проверка системы здравоохранения пойдет всем нам на пользу. Тем более что она будет независимой и объективной. Раз Глава государства обратил внимание на необходимость обеспечения качественным и доступным лечением всех граждан страны, значит, у населения есть какие-то вопросы. Сама не так часто обращаюсь в поликлиники — стараюсь следить за своим здоровьем. Да и не могу сказать, что у нас в этой сфере все плохо, но определенно еще есть над чем работать.

Виктория Трухан, журналист

— Меня радует, что в нашей стране уделяется большое внимание развитию высоких технологий. От этой сферы в современном мире никуда не денешься. Еще совсем недавно мы только читали об умных устройствах где-нибудь в Японии, а сейчас у многих дома робот-пылесос, голосовой помощник. А на производстве роботы и вовсе сплошь и рядом. Уверена, что и нашим разработчикам есть что предложить миру. Выставка «Беларусь интеллектуальная» — тому яркое подтверждение.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter