Народ сказал: узнали мнение жителей регионов о темах, которые на неделе затронул Президент

Обеспечение своевременной выплаты зарплаты, бережное отношение к родному языку и нашим традициям, упрощение процедуры строительства, сохранение мира на нашей земле — на все эти разные, но волнующие многих белорусов темы обратил внимание в эти дни Глава государства. Что думают по этому поводу жители Могилевской области, выяснила коррес­пондент «НГ» Ирина Менделева.

Ольга БУХРОВА, главный бухгалтер

— Александр Лукашенко подписал указ, обеспечивающий своевременную выплату зарплаты. Полностью поддерживаю такое внимание к людям — каждый работник имеет право вовремя, без задержек получать вознаграждение за свой труд. К счастью, в нашей организации зарплата всегда выплачивается своевременно, да и вообще подобные нарушения на предприятиях страны в последние годы большая редкость. Но вспомним 1990-е, когда были немалые проблемы в экономике и задержка зарплаты была чуть ли не обычным явлением. Думаю, многие благодарны Президенту за то, что этот важный вопрос он держит на личном контроле.

Александр КАКОЙЧЕНКО, главный энергетик предприятия

— Полностью поддерживаю Главу государства: нужно упрощать процедуру строительства. Сам работаю на строительном предприятии, поэтому проблема мне знакома не понаслышке. Очень радует, что упрощаются земельные отношения, поскольку стройка и земля связаны неразрывно. А упрощение процедуры строительства, уменьшение количества комиссий и согласований сэкономит силы и ресурсы застройщика. В первую очередь от этого выиграют простые люди. Да и в целом такой подход благоприятно скажется на экономике страны, так как строительная отрасль играет в ней значительную роль.

Николай БОРИСЕНКО, писатель, краевед, историк

— Президент говорил, что если мы хотим жить в мире, то должны ценить труд людей в погонах, воспитывать детей патриотами, соблюдать законы и много трудиться. Я полностью это прочувствовал, и, по-моему, лучше не скажешь. Еще недавно даже представители моего поколения, не говоря уже о молодежи, воспринимали пожелание мирного неба над головой как дежурную фразу, формальность, не задумываясь о сути сказанного. Но когда рядом, в соседней стране, ведутся боевые действия, мы сразу прочувствовали, как это важно — жить на мирной земле.

Анна ДОВГАЙЛО, экономист

— Радует, что Президент в очередной раз призвал беречь чистоту родного языка и не впускать в свой дом чужеродные традиции. Действительно, очень неприятно наблюдать, как псевдопатриоты выдумывают какой-то новояз, засоряют язык иностранными словами, и даже образованному человеку иногда трудно понять, о чем говорит собеседник. И традиции наши имеют глубокие корни. Как приятно, когда свадьбы играют по старинным обрядам, сельские жители проводят «Зажынкі»! К счастью, большинство белорусов — настоящие патриоты: гордятся своей культурой, помнят и чтут традиции.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter