Народ сказал: узнали мнение жителей регионов о темах, которые на неделе затронул Президент

О ставке на интеграцию, укреплении обороноспособности, переходе к многополярному миру, противостоянии санкциям — эти и другие темы остаются в центре внимания Президента. Что думают по этому поводу жители Могилевской области, выясняла корреспондент «НГ» Ирина Менделева.


Ирина Русакович, заведующий аптекой в Бобруйске

— Александр Лукашенко всегда делал ставку на интеграцию, и время показало, что она была верной. Российские рынки сбыта играют огромную роль в экономике нашей страны. И это во многом благодаря качеству наших товаров. Соседи охотно покупают продукты питания, одежду, обувь — и очень хвалят. Для многих «Сделано в Беларуси» — символ надежности, безопасности. Если говорить о лекарствах белорусского производства, вызывают доверие и пользуются большим спросом у россиян обезболивающие, жаропонижающие, противовирусные препараты. Именно они сегодня в лидерах по продажам.


Валерий Красовский, майор милиции в отставке

— Президент не раз подчеркивал, что наша страна поддерживает многополярность международной системы. Сейчас мир как раз перестраивается. Все происходящие вокруг процессы взаимосвязаны, мы должны рассматривать их всесторонне, многогранно, вдумчиво. Тогда легче просчитывать свои действия в любой из сфер политики, экономики. Ведь, к примеру, при строительстве дома никто не возводит его по одной комнате — нужно видеть все строение целиком. Так и на более высоком, государственном уровне. Здесь нельзя ошибиться.


Андрей Трей, учитель географии

— Глава государства с первых дней своего президентства делал ставку на укрепление обороноспособности, безопасности. Именно сегодня все мы убеждаемся, насколько это мудро и дальновидно. В мире растет напряженность. Сейчас в стране ведется работа по сверке учетных данных военнообязанных. У нас должна быть не только хорошо подготовленная армия, но и силы самообороны. Каждый обязан уметь защитить свою землю, свою Родину. Только так, все вместе, мы не допустим агрессии, заставим с нами считаться.


Анастасия Каравицкая, студентка

— Если хочешь быть независимым, нужно уметь держать удар. Это позиция Президента. И с этим трудно не согласиться. Вот нас хотели развалить, раздавить санкциями, но наша страна выжила, выстояла — промышленность, бизнес, торговля быстро перестроились, научились работать в новых условиях, выпускать импортозамещающую продукцию, искать новые рынки сбыта. Это совсем как в жизни каждого из нас: иногда так придавит, навалится сразу столько неприятностей, что и не знаешь, что делать, за что хвататься. Но в любой ситуации нужно уметь идти вперед и не отступать от своей цели.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter