Народ сказал: узнали мнение жителей регионов о темах, которые на неделе затронул Президент

Народ сказал

Снижение зависимости страны от мнений недружественных государств, поиск мирного решения конфликта в Украине — эти и другие темы были в центре внимания Президента. Также Глава государства призвал чаще показывать наши достижения и отметил важность дебюрократизации. Корреспондент «НГ» Дмитрий Боярчук пообщался с жителями Гомельской области и выслушал их мнения по актуальным вопросам.


Ксения Никонович, многодетная мама

— Президент сказал, что нужно остановить боевые действия в Украине и сесть за стол переговоров, чтобы перестали гибнуть люди с обеих сторон. Я как мать полностью согласна с этим посылом. Вой­на — это всегда страшно. Что бы ни послужило причиной конфликта — всегда лучше договориться о мире и сохранить жизни. Когда рождается ребенок, особенно остро начинаешь ценить каждую жизнь, ведь она бесценна. Да и воюют сейчас не чужие друг другу люди. Как и в семье: любой конфликт лучше решать миром. Верю, что и в этом случае мир обязательно наступит.


Виктория Зубарева, дачница

— Обеспечение продовольственной безопасности — задача в масштабах планеты одна из важнейших. Президент не случайно снова напомнил о том, что нужно снижать зависимость от стран, которые могут в любой момент перекрыть те или иные рынки и поставки. А ведь в 1990-е многие считали, что в сельское хозяйство вкладывать — только деньги зря тратить. Как дачница скажу, что своя продукция, хоть с огорода, хоть с колхозных полей, — это и вкусно, и экологично, и гарантия того, что с голоду точно не помрем. А критики пусть в Европе воду и свет экономят, для них сейчас это актуально.


Богдан Седач, начинающий художник

— Президент призвал ученых пропагандировать свои достижения. Я думаю, что это касается и тех, кто ценит свой труд. Я, к примеру, пишу картины. Какими бы красивыми они ни были — люди не купят, пока не увидят. Причем не нужно стесняться рассказывать о результатах своей работы. У меня фотографии, презентации, выставки и ведение соцсетей — не менее важная часть процесса, чем само рисование. 


Евгений Васильев, артист жестовой песни

— Я отметил президентский посыл про дебюрократизацию. Опыта хождений по кабинетам особого не имею. Но случилось обратиться с проблемой к депутату своего округа, и уже через день ею активно начали заниматься. Понятно, что где-то еще есть волокита, но в целом в стране уже видны результаты многолетней работы в этом направлении. На своем примере убедился, что от вопроса до ответа всего шаг. Пусть еще и не везде так, но и руководство страны держит тему на контроле. Это внушает оптимизм.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter