Народ сказал: узнали мнение жителей регионов о темах, которые на неделе затронул Президент

Народ сказал

О важности сохранения исторической памяти, роли образования в укреплении страны, обеспечения продовольственной безопасности, четком курсе развития гражданского общества — эти и другие темы остаются в центре внимания Президента. Что по этому поводу думают жители Витебской области, узнала корреспондент «НГ» Анна Наумова.

Ульяна Жандарова-Леонова, учитель

— В День знаний урок на тему «Историческая память — дорога в будущее» в этом году провел наш Президент. Для ребят напутствие от Главы государства — событие! Когда непреложные истины о том, почему важно помнить историю, беречь единство страны, звучат от руководителя страны, это прочно остается в памяти. Задача нас, педагогов, подхватить эту «эстафету». Продолжить делать то, что мы, собственно, всегда и делали. А именно: рассказывать ребятам правду о настоящих Героях Беларуси, о том, что только сохранив прошлое, можно смело смотреть в будущее. С недавних пор я являюсь членом Молодежного парламента при Национальном собрании Беларуси и хочу внести предложение о проведении в школах, которые с гордостью носят имена Героев, посвященных им тематических недель.

Лариса Оленская, член правления Витебской областной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин»

— На недавнем совещании у Главы государства обсуждались законопроекты, регулирующие процессы в гражданском обществе, работу партий и общественных объединений. Поддерживаю основной посыл Президента: в этом вопросе нужно действовать очень взвешенно. В первую очередь опираясь на мнение людей. Партия — не радии партии, а для своего народа! Формализм недопустим. Каждое политическое и общественное формирование должно действовать во благо Беларуси, ее дальнейшего развития с точки зрения обеспечения политических и социальных гарантий.

Петр Афанасьев, комбайнер

— Финал уборочной Витебская область встречает рекордным для себя намолотом — свыше миллиона тонн зерновых. За 40 сезонов, которые участвую в жатве, не припомню такого налитого колоса, таких полных закромов. Это впечатляет, во­оду­шевляет, дает уверенность в завтрашнем дне и хлебе насущном. Вместе с тем очень правильно сказал Президент: важно не зацикливаться на цифрах и показателях, а думать о качестве и сохранении урожая, заготовке кормов и, конечно, о том, чтобы делать все вовремя, с оглядкой на погоду.  

Анатолий Милосердный, пенсионер из Орши

— Президент четко отслеживает многие события, происходящие в стране. И это, конечно, дает результат. Как коренной оршанец скажу: жестокое убийство работницы почты, случившееся неделю назад, потрясло весь город. Ход расследования с самого начала находился на контроле Главы государства. Уверен, во многом его личное участие послужило тому, что резонансное преступление удалось раскрыть по горячим следам — за восемь часов! Это пример, который укрепляет авторитет власти.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter