Народ сказал...

Что вы думаете о конфликте России и Беларуси?

К “Агрокомбинат “Снов”, Несвижского района Минской области:


— Как отношусь к “молочному” конфликту с Россией? Конечно, плохо. Во-первых, это нарушение всех договоров. Как человеку, как руководителю и как белорусу обидно, что с нами так поступают наши братья-славяне, с которыми, казалось, мы всегда нормально находим общий язык. В конечном итоге страдает народ. Российский потому, что не имеет возможности получать качественный и дешевый продукт из Беларуси, а белорусский потому, что, как вы понимаете, от этого конфликта страдает белорусская экономика и мы терпим убытки.

Леонид ТИХОНОВ, директор государственного лесохозяйственного учреждения “Тетеринское” Круглянского района Могилевской области:


— Думаю, что государство наше эти неприятности, которые, уверен, носят временный характер, переживет. Не такие трудности выдерживали. Другое дело, что “финт” российского руководства не укладывается ни в какие рамки дружественных отношений наших народов. А именно у народа, как утверждает мудрость предков, чубы трещат.
Конечно, белорусская молокопереработка была ориентирована на экспорт в Россию. В свою очередь и соседи наши, как сами признаются, получали до 40 процентов молочного импорта из Беларуси. Так что потери будут обоюдные. И у кого большие — это еще надо посчитать. Ясно одно: ни россиянам, ни белорусам они не нужны.

Антонина ЯЩУР, специалист расчетно-справочного центра, г. Минск:


— Думаю, что выскажу не только свою точку зрения, но и многих минчан, ведь я постоянно общаюсь с людьми, которые приходят рассчитываться по платежам, вот и обсуждаем самые злободневные темы. Сетования на качество нашего молока — это домыслы. Вы поспрашивайте наших людей, покупают ли они российские йогурты, молоко, творожки? Уверена, что восемь из десяти скажут — нет. Потому что даже срок годности в несколько месяцев настораживает. Наши же продукты — натуральные. У меня двоюродная сестра — довольно обеспеченная дама — живет в Можайске. — Она из принципа не покупает российские молочные продукты, отдавая предпочтение белорусским и некоторым дорогим европейским маркам. Кстати, даже избалованные огромным выбором товаров москвичи нередко закупаются именно нашей “молочкой”, знаю, что у них покупать наш “Савушкин продукт” считается престижным. Когда едем к ним в гости, то всегда просят привезти в качестве гостинца из Беларуси две вещи: черный хлеб и каких-нибудь новых творожных десертов. Даже специальный термоконтейнер купила, чтобы продукты не портились в дороге.


Светлана СТАИНА, помощник директора по идеологической работе Гомельского ОАО “Электроаппаратура”:

— Насколько знаю из личных контактов с россиянами, в частности москвичами, молочная продукция белорусских производителей пользуется у них устойчивым спросом. Прежде всего ценятся ее натуральность, отсутствие всевозможных искусственных добавок и стабилизаторов и, разумеется, хорошие вкусовые качества. Поэтому столь резкие нападки на продукцию наших производителей и ограничение экспорта нельзя рассматривать иначе, как продуманные и целенаправленные. Нетрудно согласиться с мнением одного из экспертов, которое я прочла в Интернете, что это не что иное как “рейдерская” попытка россиян надавить на белорусские предприятия. Нужно спокойно, взвешенно решить проблему с учетом интересов обеих сторон, а не раздувать конфликт.


Людміла НІКІЦІНА, настаўніца Заронаўскай базавай школы Віцебскага раёна:


— Безумоўна, гэта шантаж з боку Расіі. Але, як у нас кажуць, паны дзяруцца, а чуб трашчыць у селяніна. Трэба палітыкам вучыцца дыпламатыі, бо такі канфлікт сілкуецца супрацьстаяннем паміж палітыкамі. І нашаму розуму не зразумець, калі ўключаюцца невядомыя нам сілы, якія праследуюць невядомыя нам мэты.


Светлана МИЛЬКЕВИЧ, мама троих детей, г. Гродно:


— Так случилось, что все мои дети были на искусственном вскармливании. Я рано стала давать своим малышам молочную продукцию именно отечественного производителя, поскольку уверена в ее натуральности и высоком качестве. В наших магазинах всегда можно купить свежие молочные продукты, при этом есть богатый выбор.
Я понимаю тревогу российских потребителей, тех же мам, которые, придя в магазин за проверенной белорусской продукцией, обнаружили пустые прилавки...


Валентина АНДРОСЮК, староста деревни Озяты Жабинковского района Брестской области:

— В последние дни у нас в деревне только об этом и разговор: и в магазине, и просто на улице при встрече для людей главнее темы нет. Все от мала до велика следят за развитием событий. Переживают. И за себя — ведь с молока многие живут, сдают его на комбинат. И за россиян, которые не могут купить наши качественные и недорогие молочные продукты. Для чего весь этот сыр-бор, из-за которого страдают простые люди? Чего хочет российское руководство — подорвать политику нашего Президента? Но разве нам есть что делить? Наши народы вместе столько пережили — и войны, и кризисы. И при Советском Союзе никто не считал — наше, ваше. И теперь компромисс должны найти. Иначе простые люди российское руководство просто не поймут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter