Народ сказал.

Необходимо ли ввести в Беларуси запрет на курение в общественных местах и реально ли это?Вера ЩЕТИНА, “НГ” за 11.01.2011 г.

Необходимо ли ввести в Беларуси запрет на курение в общественных местах и реально ли это?
Вера ЩЕТИНА, “НГ” за 11.01.2011 г.

Кристина:
— Я согласна с участниками опроса, который проводила “НГ”. Запрет на курение необходимо вводить. Посудите сами, в подъезде курят — дым идет к нам в квартиру. А у нас пятеро детей, мы сами не курим, ведем здоровый образ жизни и детей к этому приучаем. Непонятно, почему мы должны дышать этой гадостью. Но соседи на это не обращают внимания. Надо начинать прямо с домов, где мы все живем, — штрафовать таких людей, и на немалые деньги — только так их можно приучить уважать ближних. А на остановках что творится? Сидим на скамейке, ждем автобус. Приходит парень и начинает дымить. Делаю ему замечание. Плевать он хотел, что рядом дети, беременная женщина. Приходится уходить за остановку. Я считаю, что те, кто курит в общественных местах, нарушают права некурящих. И нас надо защитить.

Валерий, Гродно:
— Вне сомнения, опыт тех европейских стран, где ввели запрет на курение в общественных местах, важен. Но у нас менталитет другой, запрет только придает азарта. Поэтому нужно как-то по-другому влиять на курильщиков. Вот недавно прочитал, что владельцы одной компании “Италтехнострой” поощряли своих работников, отказавшихся от сигарет, экзотическими фруктами и туристическими путевками. И это сработало, теперь компания полностью безникотиновая. Никакого контроля, никаких запретов, а результат имеется. То есть нужно использовать разные меры, и моральные, и материальные, потому что эта проблема имеет общественное значение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter