Народ предпочитает мёд

В течение десяти дней в общественно-культурном центре в Гомеле проходила необычная ярмарка “Мир мёда” Такого количества этого полезного продукта, его сортов и разновидностей, да еще от производителей из самых разных уголков Беларуси, России и Украины город над Сожем еще не видел. К тому же непосредственное участие в мероприятии принимал минский Свято-Елисаветинский монастырь, что особенно способствовало популярности ярмарки. Более двух десятков сестер помогали реализовывать освященный продукт, а также его производные, фиточаи, бальзамы. Все для здоровья. Гомельчане в полной мере воспользовались возможностью сделать запас меда на предстоящую зиму. В течение всех дней работы ярмарки они нескончаемым потоком устремлялись в общественно-культурный центр. В первые же дни и вовсе было паломничество. Чтобы сдержать поток людей, не обошлось и без вмешательства стражей порядка.

— Признаться, такого не ожидали, — поделился впечатлениями предприниматель-пчеловод и преподаватель училища по пчеловодству из Башкирии Ришат Галиев. Все дни к нашему прилавку была очередь, едва успевали продавать. Трех тонн привезенного меда оказалось недостаточно, чтобы удовлетворить спрос.
Торговали втроем. Ришату помогали брат Ильнас и жена Алия. Не без гордости гость из Башкирии рассказал о том, что является пчеловодом в третьем поколении, что их продукт за высокое качество не однажды удостаивался на международных выставках почетных дипломов. 40 процентов липовых рощ в России сосредоточено именно в Башкортостане, отсюда и отменный вкус продукта, и его полезные свойства. Очень понравились гостям гомельчане.
— По дороге в Гомель нас остановили сотрудники ГАИ, посмотрели документы, подсказали дорогу, — рассказал Ришат Рифагатович. — Приехали ночью, думали до утра перекемарить в микроавтобусе. Но встретивший нас дежурный в общественно-культурном центре посоветовал проехать до гостиницы цирка, где, мол, могут быть свободные места, что мы и сделали. Разумеется, с радостью приедем в Гомель еще.
Предприниматель из Краснодарского края Владимир Арефьев, бывший военный, посчитал необходимым поместить на всеобщее обозрение свидетельства признанности своего меда — дипломы победителя в авторитетных российских конкурсах, хотя острой необходимости в этом не было. Люди подходили, пробовали продукт, активно покупали, общались с предпринимателем и его супругой Татьяной. Как человек, любящий свое дело, Владимир Юрьевич охотно рассказывал и о том, как добывает свой целебный продукт.
— Не пчелка летит ко мне, а я лечу за пчелкой, а затем везу ее на поле к цветку.
Дело в том, что у предпринимателя пасека на колесах, кстати, для этого используется белорусский “МАЗ” с прицепом в 13 с половиной метров. 106 пчелосемей путешествуют по Кубани от поля к полю в течение мая—августа.
И фотографии своей пасеки на колесах, как и дипломы, также разместил на одной из стен палатки. Ярмарку супруги Арефьевы покинули досрочно — мед закончился.
А вот предприниматель из Украины Александр Кулибабин, распродав первую партию меда, не поленился поехать в Винницкую область, за 300 километров, за второй. А пока его не было, медом торговали молодые белорусские продавцы. Одна из них — Анна Беляева. Девушка рассказала о том, что медом занимается самым серьезным образом. Науку о нем постигала в Свято-Елисаветинском монастыре, более того, начала там работу по организации “медового сайта” в Интернете. Собственно, он уже существует, необходимо лишь наполнить разнообразной информацией на эту тему.
— Хотя люди активно покупают мед, что очень радует, — считает Анна, — все же культура по использованию меда и продуктов пчеловодства у нас еще не сложилась, думаю, что такие вот ярмарки способствуют этому.
На фоне зарубежных гостей, признанных пчеловодов, не потерялись и белорусские производители меда, приехавшие, в частности, из Витебской области и других регионов. Были и гомельчане. Сергей Гапиенко из деревни Грабовка Гомельского района достойно держал конкуренцию. У него тоже пасека на колесах — два вагона. Во время сбора меда они находятся на разных полях, и мед получается совершенно разный, говорит предприниматель. Своей “фишкой” пчеловод считает липовый мед. В Грабовке, где проживает, большие липовые аллеи, оставшиеся от панской усадьбы. Нынче липовый мед, по словам Сергея Владимировича, особенно хорош. Желто-кудрявая красавица и цвела роскошно, и потом для сбора меда были особенно благоприятные условия. В течение ярмарки Гапиенко реализовал треть всего собранного за сезон целебного продукта.
То и дело можно было слышать слова уходивших с наполненными контейнерами, баночками, коробочками гомельчан, обращенные к продавцам меда: “Приезжайте еще”. Наверняка подытоженные цифры проданного меда впечатлят. То, что люди много покупали его, говорит и о наличии средств у них, и о желании заботиться о своем здоровье. Безусловно, это хорошее сотрудничество предпринимателей, властных, торговых структур, организовавших мероприятие, священнослужителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter